Главная / Прочее / Беременность зимой: меры предосторожности

Беременность зимой: меры предосторожности


10 октября 2012

Беременность зимой: меры предосторожности

Беременность наступает в жизни женщины в любое время года, но если летом и весной температура воздуха не доставляет будущей маме дискомфорта, то зимой женщина постоянно подвергается риску переохлаждения, а ослабленный иммунитет дает благоприятную почву для развития острых респираторных заболеваний. Как беременной женщине обезопасить себя и малыша в холода?

Для начала задумайтесь о том, что зима для беременной женщины — это не так уж и плохо. Летом в городской духоте и жаре женщины нередко страдают от головных болей, мигреней, головокружения. В жару обостряется токсикоз, усиливаются отеки, мозгу недостает кислорода, в результате чего женщина может легко упасть в обморок. В зимнее время года этих проблем нет. В любой момент будущая мама может надеть вязаный шарф-капюшон и прогуляться по заснеженному парку, чтобы подышать свежим воздухом. Летом для этого практически всегда нужен кондиционер, если вы не живете за городом.

Главная опасность для будущей мамы в холодное время года — это инфекции. В любом городе зимой и осенью случаются эпидемии гриппа, ОРЗ, ангины и других неприятных болезней. Женщина должна принимать всевозможные меры предосторожности, чтобы не заразиться, так как даже самая обычная простуда может негативно сказаться на здоровье ее малыша.

Если министерство здравоохранения объявило очередную массовую вспышку гриппа или ОРВИ, старайтесь не посещать места скопления людей, не ездить часто на общественном транспорте в часы пик, а также не заходить в поликлиники и больницы без защитной маски на лице. Делайте покупки не в обычных магазинах, а в интернете, даже если покупаете одежду или продукты. Если вы хотите посмотреть на модные зимние палантины, интернет магазин поможет выбрать нужную модель без необходимости контакта с покупателями и продавцами, а значит, без риска заразиться и заболеть.
Регулярно проветривайте квартиру, в которой живете. Неподвижный теплый воздух — благоприятная среда для развития болезнетворных бактерий.

Каждый день пользуйтесь специальными профилактическими мазями, каплями или маслами, которые помогают противостоять микробам и защищают от простуды. Дома можно зажигать аромалампу с эвкалиптовыми или хвойными маслами, которые обладают мощным противомикробным действием. Перед выходом на улицу всегда одевайтесь тепло, купите себе комплект шапка-шарф для взрослых, который поможет не замерзнуть даже в самые сильные холода.

Зима опасна не только вспышкой заболеваемости, но и недостатком витаминов, который недопустим для беременной женщины. Если у вас нет возможности постоянно покупать фрукты, овощи и ягоды, принимайте сбалансированные витаминные комплексы всю зиму.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net