Главная / Прочее / 6 эффективных способов избежать кариеса

6 эффективных способов избежать кариеса


9 сентября 2012

6 эффективных способов избежать кариеса

Для того, чтобы в зрелом возрасте не страдать от отсутствия большинства зубов, необходимо в течение всей жизни правильно за ними ухаживать. Самой распространенной проблемой является кариес, поскольку во рту постоянно присутствуют различного рода бактерии, способствующие переработке сахара в кислоту. А кислота, в свою очередь, и начинает губительный процесс разрушения эмали. Основные рекомендации для профилактики кариеса сводятся к следующим:

  1. Соблюдайте тщательную гигиену ротовой полости, которая включает чистку зубов минимум дважды в день и полоскание рта после каждого приема пищи. Не менее важно подобрать качественную зубную щетку со средней жесткостью щетины, так как мягкая щетка недостаточно очищает зубной налет, слишком жесткая — травмирует десны и провоцирует их кровоточивость.
    Народная медицина в качестве профилактики кариеса рекомендует пить чай из лимонника китайского, а также полоскать рот отварами из равной пропорции трав зверобоя продырявленного, душицы и мяты перечной
    Если вы часто путешествуете и не всегда имеете возможность в дороге почистить зубы, приобретите мисвак – натуральную веточку кустарника, отлично заменяющую зубную щетку с пастой и обладающую антибактериальными и очищающими свойствами.
  2. Не ешьте много сахара. О том, наносят ли вред здоровью зубов продукты, не содержащие сахар, достоверных данных нет. Однако точно установлено, что частое употребление сахара в значительной степени разрушает зубы, поскольку кальций, содержащийся в слюне, не успевает восстанавливать эмаль между приемами пищи. Гораздо менее опасно съесть пакет конфет сразу, чем постепенно, по одной, в течение всего дня.
  3. Пользуйтесь зубной пастой, в состав которой входят фтор и экстракты лекарственных трав, а также флоссом – специальной ниткой, позволяющей чистить те места, которые недоступны или плохо доступны для обычной зубной щетки.
  4. Вовремя меняйте зубную щетку, как минимум раз в три месяца. Чем меньше головка щетки, тем легче манипулировать ею во рту.
  5. Заведите привычку завершать еду кусочком твердого сыра. Этот продукт препятствует разрушению зубов. Полезно также воспользоваться жевательной резинкой, не содержащей сахара, поскольку она стимулирует выделение слюны.
  6. Регулярно проходите профилактический осмотр у зубного врача, он может принять решение о том, что вам необходим ортодонт.

Как видите, придерживаясь таких простых правил по уходу за полостью рта, можно избежать неприятных и порой болезненных манипуляций во время посещения стоматолога.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net