Главная / Прочее / В каких случаях следует обратиться к кардиологу?

В каких случаях следует обратиться к кардиологу?


10 сентября 2012

В каких случаях следует обратиться к кардиологу?

Физическое и моральное здоровье всего организма напрямую зависит от состояния сердца. Потому при первых признаках нарушения его работы следует обратиться к кардиологу.

В чем причина возникающих проблем с сердцем?
Часто проблемы с сердцем возникают из-за «загрязнения» сосудов. Избежать этого можно, если соблюдать простейшие правила. В первую очередь следует отказаться от сигарет, которые значительно ослабляют стенки сосудов, ухудшают работу сердца. Такое же действие на организм оказывает алкоголь. Хорошей профилактикой заболеваний сердца являются занятия спортом. Человек должен активно двигаться, устраивать ежедневные пробежки, заниматься гимнастикой или плаванием. Стоит больше времени проводить на свежем воздухе. Особое внимание следует обратить на свой рацион. Пища не должна содержать много углеводов. Предпочтение лучше отдать фруктам и овощам, вареным блюдам или приготовленным на пару. А вот от копченостей и жареных блюд следует отказаться. Ограничить потребление сладостей и сдобной выпечки, которая содержит «вредный» холестерин. Кроме того, следует избегать стрессовых ситуаций, которые приводят к износу сосудов, нарушениям в работе сердца.

В каких же случаях необходимо проконсультироваться со специалистом?
Не реже 2 раз в год следует проходить обследование у кардиолога в случаях, когда болезнями сердца страдают ближайшие родственники. Кроме того, существует ряд симптомов, которые должны непременно заставить человека обратиться к врачу.
Непременно следует обратиться к кардиологу, если ощущаются болевые ощущения в области грудной клетки слева или под лопаткой. При этом боль может носить острый, сжимающий, точечный, давящий характер.

Консультация специалиста необходима и в случаях возникновения аритмии. Сердце при этом начинает слишком быстро (тахикардия) или медленно (брадикардия) биться. Непонятные сердечные перебои, замирание сердца, дискомфорт в грудной клетке, одышка, чувство нехватки воздуха должны вызвать беспокойство человека и заставить его обратиться за медицинской помощью.

Наличие одного из перечисленных симптомов или нескольких непременно должны быть предупреждением о том, что произошли нарушения в работе сердца. В таком случае следует незамедлительно обратиться к кардиологу. Стоит помнить о том, что заболевание, выявленное на ранней стадии развития, вылечить значительно легче. Заботьтесь о своем сердце, ведь от его здоровья зависит состояние всего организма.

Ищите поликлинику в центре Москвы? Тогда Wikimed.ru. Это современный лечебно-диагностический центр, оказывающий специализированную амбулаторную помощь по основным направлениям медицины.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net