Главная / Прочее / Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

Как сохранить здоровье, работая за компьютером?


30 июля 2012

Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

Работа за компьютером, как известно, оказывает негативное влияние на зрение и осанку. Чтобы снизить максимально это влияние, важно правильно организовать свое рабочее время, проводимое за компьютером.

Устройство человеческого организма подразумевает более продуктивную работу ту, которая занимает короткое время. А вот продолжительный труд дается гораздо сложнее. Поэтому рабочее время по возможности нужно заполнить паузами отдыха. Такой подход, конечно, требует определенных навыков самоорганизации, особенно если работа происходит в домашних условиях. Лазерный многофункциональный принтер мфу hp laserjet pro m1132 также поможет значительно упростить работу, сократив время на ее выполнение.

При организации места для работы первым делом стоит подумать об освещении. Эффективным будет искусственное освещение. Компьютер по возможности лучше расположить подальше от окна. Светильник желательно расположить слева. Перед работающим монитором нельзя сидеть совсем без освещения! Контраст яркого света и кромешной темноты приводит к значительному перенапряжению глазных мышц.

На столе нужно оставлять по максимуму свободного места. Сканер epson perfection v33 или принтер располагать следует не на рабочем столе.

Существуют основные три правила, как сохранить зрение, работая за компьютером:

  • каждые полчаса следует делать небольшие перерывы;
  • выполнять упражнения для глаз;
  • контрастность монитора и его яркость должны быть для глаз комфортными.

С упражнениями важно не переусердствовать, иначе от излишнего перенапряжения может развиться неприятное заболевание, именуемое реактивным конъюнктивитом. Отличным отдыхом для глаза станут небольшие трехминутные перерывы каждые полчаса. Достаточно просто подойти к окну и посмотреть вдаль, глаза расслабятся, и можно будет вернуться к работе с новыми силами. Физиологически глаз человека не приспособлен к чтению, письму или работе за компьютером. Такая деятельность приводит к перенапряжению одних мышц, а также расслаблению других. Человечество частично решило проблему нагрузки на зрение, придумав принтеры. Применяемый ce285a картридж в принтере оригинальный или же совместимый является гарантией отсутствия характерных для картриджей проблем.

Полезно оборудовать рабочее место кактусами. Бытует мнение, что они впитывают излучение от компьютера. Полезно, делая перерывы в работе, заняться зарядкой для мышц и осанки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net