Главная / Прочее / Избегаем солнечного удара

Избегаем солнечного удара


10 июня 2012

Избегаем солнечного удара

Солнечным ударом называется вид теплового удара, возникает который по причине долгого нахождения на солнце или перегрева головы. К главным его симптомам относится шум в ушах, высокая температура, рвота, вялость, головная боль. Тяжелая форма солнечного удара может спровоцировать летальный исход. На сегодняшний день есть несколько методов для его профилактики.

Летом при ярком солнце и высокой температуре не выходите с непокрытой головой на улицу – это наиболее действенный метод. Головной убор лучше всего использовать из натуральной ткани светлого цвета, таким образом отражение солнечных лучей будет более действенным. Одежду в такую погоду желательно носить свободную, сделанную из светлых натуральных тканей. Не рекомендуется одевать одежду из плотной ткани, в особенности синтетической и прорезиненной. На протяжении дня чаще принимайте прохладный душ.

Для профилактики обезвоживания организма пейте больше жидкости. Использовать для этой цели следует только не очень холодную воду, пить которую нужно небольшими порциями и часто. Крепкий чай, кофе и алкоголь пить нежелательно. Еще в жаркий период нельзя переедать, так как это тоже может спровоцировать солнечный удар. Откажитесь на данный период от высококалорийных и жирных продуктов. Старайтесь есть прохладную пищу, овощи и фрукты. На солнце лучше всего выходить лишь через час после еды.

В полдень откажитесь от чрезмерных спортивных нагрузок, длительных прогулок и занятий тяжелым физическим трудом. Солнечному удару, как правило, способствует повышенная влажность воздуха, такого, как на пляже, именно поэтому риск получить его в этом месте значительно выше. Ни при каких обстоятельствах не засыпайте на солнце потому, что это практически всегда провоцирует перегрев организма, который довольно часто сопровождается солнечным или тепловым ударом.

Солнечному удару наиболее подвержены люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой систем, с избыточным весом и сахарным диабетом, а также дети и пенсионеры. Все люди, которые входят в данные группы риска, с двенадцати до четырнадцати часов должны находиться в хорошо проветриваемом и охлаждаемом помещении.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net