Главная / Прочее / Что такое сыроедение?

Что такое сыроедение?


10 июня 2012

Что такое сыроедение?

Современная медицинская статистика неутешительна. Здоровых людей крайне мало, большинство же с юных лет страдает теми или иными заболеваниями. Причем, при возникновении тех или иных тяжелых хронических недугов медицина в лучшем случае продляет жизнь, но не исцеляет.

Так что с возрастом количество патологий у каждого человека увеличивается и о счастливой беззаботной старости не приходится даже мечтать – последние годы уходят на постоянную борьбу с множеством хронических заболеваний. Борьбу без надежды на победу, потому как сегодня люди преимущественно умирают не от старости, а от болезней.
Нездоровое питание занимает первое место в списке факторов, вызывающих тяжелые хронические патологии, приводящие к преждевременному старению и смерти. А поскольку предупредить любое заболевание легче, чем его лечить, многие люди видят выход из данной ситуации в разработке альтернативных диет, придерживаясь которых можно было бы обеспечить себе долгую полноценную жизнь.

Так возникло такое течение как сыроедение. Его сторонники видят путь к здоровью и долголетию в строгой диете, состоящей исключительно из сырых продуктов. Недостатки растительного сыроедения очевидны: скудный набор продуктов не способен в достаточной мере обеспечить организм белковым компонентом. В результате наступает истощение, которое, наоборот, способствует развитию различных заболеваний.

Палеосыроедение возникло как интересная альтернатива растительному сыроедению. Здесь диета значительно расширена благодаря включению сырых мясных и рыбных продуктов.
Название происходит от слова «палеолит». Палеосыроеды считают свою диету возвратом к биологически адекватному образу питания, свойственному первобытному человеку.
Наблюдение за форумом палеосыроедов http://forum.paleosyroed.com/ опровергает утверждение веган об особой агрессивности людей, употребляющих мясо. В отличие от тех же веган, палеосыроеды не страдают комплексом величия и толерантны по отношению к остальной части человечества. На форуме практически нет тем, где участники горько жалуются на отсутствие понимания в реальной жизни. Темы о том, как себя вести, дабы не вызвать шок у окружающих, немногочисленны, причем виртуальные собеседники демонстрируют здоровое чувство юмора и самоиронию.

О том, как питаются палеосыроеды можно посмотреть в разделе «сыроедение рецепты». Учитывая способ питания, приготовление пищи не занимает много времени – это салаты из квазимаринованной рыбы (1.5 – 2 часа в маринаде); сырое мясо, переложенное зеленью, и тому подобное. Допускается, хотя и не приветствуется, замораживание продуктов (для зимнего хранения фруктов и профилактики гельминтозов при употреблении сырой рыбы).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net