Главная / Прочее / Не от матраса ли болит спина?

Не от матраса ли болит спина?


27 февраля 2012

Не от матраса ли болит спина?

Резкая боль в спине всегда появляется неожиданно и вызывает тревожные мысли о том, что могло послужить причиной? Среди тех, кто большую часть времени проводит, сидя за партой, за письменным столом или за рулем, или спит на слишком мягких матрасах, болезненные ощущения в пояснице и в шейном отделе – не редкость. Многие предпочитают просто не обращать на это внимания, надеясь на то, что недуг пройдет сам по себе. Однако незначительные боли могут свидетельствовать о развитии серьезных болезней, которые требуют срочного лечения.

Из-за чего появляются боли в спине, и в каких случаях следует обязательно обращаться за медицинской помощью? Об этом вы узнаете ниже.

Мышцы или кости?

В подавляющем большинстве случаев хронические и эпизодические болевые ощущения в пояснице связаны с большими нагрузками на мышцы. При этом неважно, что вы не таскаете тяжести, не поднимаете штангу и не копаетесь в огороде. Мышцы в любом случае испытывают ежедневное напряжение. Например, когда вы с утра до вечера сидите перед монитором, спинным мышцам приходится поддерживать основную массу тела, и неудивительно, что к вечеру поясница начинает «ныть». Поэтому так важно сидеть на стуле, плотно опираясь на его спинку. Если же правильная поза не поможет, стоит отправиться на подробное обследование.

Настоящий бич взрослых старше 40 лет – межпозвоночная грыжа. Возникает она в результате дегенерации соединительных и мышечных тканей, позвоночник словно «оседает» с возрастом, и позвонки начинают прижиматься друг к другу, а межпозвоночные диски расплющиваются. Прежде чем начать лечение, нужно определить местоположение грыжи с помощью магнитно-резонансной томограммы.

Достаточно редкой причиной острой не проходящей боли служит компрессионный перелом, который обычно встречается у пожилых людей и у тех, кто болен остеопорозом. Кости утрачивают свою плотность и легко ломаются просто под воздействием массы тела. Человек даже сам может не заметить, как его позвонок сломается. Для излечения компрессионного перелома назначается строгий постельный режим в совокупности с лекарственными средствами.

Реже всего болевые ощущения возникают из-за следующих болезней: спондилолистез, при котором деформированный поясничный позвонок сдавливает корешки нервов; анкилозирующий спондилит – прогрессирующее воспаление суставов и связок (проявляется как ноющая боль в области бедер и постоянное напряжение спинных мышц); раковые опухоли, расположившиеся в области позвоночника или в других органах; инфекционное поражение позвоночника. Но эти случаи встречаются настолько редко, что вам не стоит их бояться. Если у вас начал побаливать позвоночник, попробуйте для начала правильно обустроить спальное место и последить за своей осанкой. Вполне возможно, дискомфорт исчезнет сам собой.

Приобретите хороший ортопедический матрас, специальное основание для него, а также удобную подушку, которая обеспечит правильное положение головы во время сна. Регулярно выполняйте специальные упражнения, направленные на оздоровление позвоночника и укрепление мышечного корсета. Сидите ровно, стоя, переносите вес с ноги на ногу. Все эти нехитрые приемы помогут вашему организму самостоятельно восстановить себя и всегда пребывать в здоровом состоянии.

Благодарим магазин матрасов Время Сна за консультации при написании этой статьи. Здесь можно сориентироваться, какой именно ортопедической модели отдать предпочтение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net