Парентеральное питание


26 июля 2006

Показания для парентерального питания

Парентеральное питание назначают больным с явлениями непроходимости пищеварительного тракта, при невозможности нормального питания, после операций на пищеводе, желудке, кишечнике и т. д., истощенным больным при их подготовке к операции.


Возможные осложнения при парентеральном питании

При проведении инфузии питательных веществ через подключичную вену возможно развитие таких осложнений, как инфицирование катетера, холестаз (застой желчи), поражение костей, дефицит микроэлементов. Поэтому к парентеральному питанию стоит прибегать в исключительных случаях и по строгим показаниям.


Средства, используемые для парентерального питания

Для этой цели применяют препараты, содержащие продукты гидролиза белков, аминокислоты- гидролизин, белковый гидролизат казеина, фибриносол, а также искусственные смеси аминокислот — альвезин новый, левамин, полиамин; жировые эмульсии — липофундин, индралипид, 10%-ный раствор глюкозы до 1 — 1,5 л в сутки. Кроме того, обязательно вводят до 1 л растворов электролитов, витамины группы В, аскорбиновую кислоту.


Способы введения питательных веществ

Средства для парентерального питания вводят внутривенно капельно. Перед введением их подогревают на водяной бане до температуры тела — 37°С.

Необходимо соблюдать скорость введения препаратов: гидролизин, белковый гидролизат казеина, фибриносол, полиамин в первые 30 мин вводят со скоростью 10-20 капель в 1 мин, а при хорошей переносимости скорость введения увеличивают до 40-60 капель в 1 мин.

Полиамин в первые 30 мин вводят со скоростью 10-20 капель в 1 мин, а затем 25-30 капель в 1 мин. Более быстрое введение нецелесообразно, так как избыток аминокислот не усваивается и выводится с мочой.

Липофундин 5 (10%-ный раствор) вводят в первые 10-15 мин со скоростью 15-20 капель в 1 мин, а затем постепенно, в течение 30 мин, увеличивают скорость введения до 60 капель в 1 мин. Все препараты вводят в течение 3-5 ч в количестве 500 мл.


При быстром введении белковых препаратов у больного могут возникнуть ощущение жара, гиперемия лица, затруднение дыхания.

«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net