Главная / Новости / Как размножить клетки поджелудочной железы?

Как размножить клетки поджелудочной железы?


23 мая 2006

Как размножить клетки поджелудочной железы?Исследователи из Scripps Research Institute изучили роль двух белков в пролиферации клеток поджелудочной железы. Эта работа в конечном итоге может привести к новому методу лечения диабета 1 типа. При этой болезни иммунная система организма уничтожает собственные бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин.

Эти белки — BMP4 и Id. Известно, что белок BMP усиливает экспрессию белка Id в клетках других тканей, и ученые хотели посмотреть, как он будет работать в клетках поджелудочной железы. Id связывает и ингибирует семейство белков, регулирующих экспрессию генов, и исследователи предположили, что это может удерживать клетки от дифференцировки и усиливать их пролиферацию.

Было обнаружено высокое содержание этих двух белков в клетках эмбриональной мышиной поджелудочной железы, что говорит о ключевой сигнальной роли BMP4 в пролиферации клеток-предшественников и о связи роста с экспрессией Id. Также было показано, что в случае подавления продукции BMP4 прекращается пролиферация клеток протоков поджелудочной, которые считаются одним из источников панкреатических стволовых клеток. В этом случае возрастает экспрессия других факторов, необходимых для дифференцировки.

Все еще остаются без ответа несколько важных вопросов – например, насколько замещаются вырабатывающие инсулин клетки после их элиминации, и как это замещение происходит. Однако выявление роли этих двух белков помогает понять, как функционирует здоровая поджелудочная железа и как сохраняется баланс между пролиферацией и дифференцировкой стволовых клеток, из которых развиваются бета-клетки.

Метод лечения диабета, который может быть в будущем разработан на основе этих открытий, будет заключаться в регулировании содержания BMP4 и, таким образом, и Id, что позволит клеткам размножиться до необходимого количества и только потом начинать дифференцировку.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net