Главная / Новости / Злословие сближает людей

Злословие сближает людей


23 мая 2006

Злословие сближает людей

Американские психологи нашли в злословии положительную сторону. Оказалось, что, когда люди делятся негативными эмоциями, которые вызывают у них окружающие, это порождает дружбу и чувство близости. Авторы исследования обнаружили, что друзья часто критикуют окружающих. Обсуждение третьих лиц может сблизить даже совсем незнакомых людей.

Притягательность злых сплетен в том, что они как бы создают границы между «своими» и «чужими», повышают самооценку, дают ценную информацию о позиции собеседника. «Конечно, мы не отрицаем, что злословие приносит вред. Однако есть в нем и положительные стороны. Когда собеседники критикуют окружающих, это способствует возникновению или возрастанию чувства близости», — говорят авторы работы.


В первой части эксперимента участников попросили вспомнить, что они говорили об окружающих своим друзьям. Все люди вспомнили больше негативных высказываний. Затем участники прослушали диалог между двумя вымышленными персонажами и высказали свое мнение об этих людях. Оказалось, что люди чувствовали большую близость с теми из других участников, кто разделил с ними негативное отношение к персонажу, чем с теми, кто разделял чувство симпатии.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net