Главная / Новости / Кофе продолжает доказывать свою полезность

Кофе продолжает доказывать свою полезность


23 мая 2006

Кофе продолжает доказывать свою полезность

По данным нового исследования, умеренные количества кофе (1-3 чашки в день) защищают от сердечно-сосудистых и других заболеваний, в основе которых лежит воспаление.

David R. Jacobs и его коллеги изучали связь между употреблением кофе и смертностью. Они опирались на данные Iowa Women’s Health Study. В этом исследовании, которое длилось 15 лет, участвовали более 27 тысяч женщин в возрасте от 55 до 69 лет. За это время 4 265 из них умерли. Женщины, выпивавшие в день от одной до 3 чашек кофе, умирали от причин, связанных с воспалением, на 24% реже, чем те, кто вообще не пил кофе.


У тех, кто выпивал более трех чашек кофе в день, не наблюдалось более значительного сокращения риска смерти. Привычка пить кофе никак не влияла на смертность от рака.


«То, что кофе подавляет воспаление и защищает от сердечно-сосудистых и других воспалительных болезней, совсем не удивительно. Уже было известно, что кофе – важнейший источник антиоксидантов в диете жителей Норвегии и США. Окислительный стресс тесно связан с воспалением, поэтому можно было ожидать уменьшения смертности у тех, кто пьет кофе», — объясняет Jacobs.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net