Главная / Новости / Стволовые клетки лечат недержание мочи

Стволовые клетки лечат недержание мочи


23 мая 2006

Стволовые клетки лечат недержание мочи

В первом в Северной Америке клиническом испытании женщинам со стрессовым недержанием мочи были сделаны инъекции их собственных стволовых клеток, полученных из мышечной ткани. Результаты исследования, проведенного учеными из School of Medicine Питсбургского университета и Sunnybrook Health Sciences Centre в Торонто, говорят о безопасности метода и его применимости для эффективного лечения болезни и улучшения качества жизни пациентов.

Женщины с этим заболеванием упускают мочу при действиях, усиливающих давление на мочевой пузырь – например, беге, кашле, чихании и смехе. Только в США от недержания мочи страдают более 13 миллионов человек. Возникновение болезни связано с родами, менопаузой, хирургическими операциями в области таза; чаще всего она диагностируется у женщин старше среднего возраста. Непосредственной причиной является ослабление мышц сфинктера, которые в данном исследовании и пытаются усилить при помощи введения стволовых клеток. Уже первые результаты проведенных клинических испытаний дают надежду справиться с этим заболеванием. Впервые предложен минимально инвазивный метод лечения с долговременным положительным эффектом.

Предварительные эксперименты на животных, у которых было смоделировано стрессовое недержание мочи, показали, что инъекции стволовых клеток в мышцы уретры увеличивают их способность выдерживать давление и приводят к восстановлению ослабленной мускулатуры. Эти результаты дали основания для клинических испытаний.

Ученые брали у семи пациенток небольшой кусочек скелетной мышцы, выделяли из него стволовые клетки и размножали их в культуре. Затем эти клетки вводили в окружающую уретру область. Каждый пациент получал одинаковую дозу стволовых клеток, которые вводились тремя способами – трансуретрально 8- или 10-миллиметровой иглой или периуретрально.

Пять из семи участниц испытаний отметили улучшение контроля мочеиспускания и качества жизни при отсутствии серьезных кратко- или долговременных побочных эффектов. Эти улучшения наступали после инъекций 10-миллиметровой иглой и после периуретральных инъекций, которые позволяли ввести стволовые клетки в непосредственной близости к ослабленной мышце сфинктера. При инъекциях 8-миллиметровой иглой не удавалось ввести клетки достаточно близко к сфинктеру.

Методы достижения наилучшей эффективности пока еще отрабатываются, но даже первые результаты испытаний удовлетворительны. Получены доказательства безопасности применения стволовых клеток и улучшения состояния пациентов после лечения. Этим летом планируются дальнейшие многоцентровые испытания, которые позволят ученым определить оптимальное количество стволовых клеток, необходимое для эффективного лечения стрессового недержания мочи.

Материалы исследования были представлены на ежегодном съезде Американского урологического общества в Атланте (American Urological Association (AUA)).

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net