Главная / Новости / Почему мы лжем?

Почему мы лжем?


18 апреля 2006

Почему мы лжем?

Откровенный разговор на тему денег считается не совсем приличным во многих компаниях. Однако часто можно услышать повергающий в смятение вопрос: «Сколько ты заплатил за это?». Признать, что ты заплатил слишком много, значит выставить себя простофилей. Что же делать? Лгать!

Ученые выяснили, что люди часто предпочитают соврать, что они приобрели товар со скидкой, чем назвать цену, которую они заплатили. Знакомым людям, например, коллегам, врут чаще, чем посторонним.


«Человек лжет не только для того, чтобы произвести впечатление на окружающих, но и для того, чтобы сохранить самоуважение», — говорят авторы исследования Jennifer J. Argo, Katherine White , и Darren W. Dahl (США). Наша готовность солгать напрямую зависит от угрозы самооценке, которую мы ощущаем. Человек боится показаться простаком, признав, что он переплатил за товар или услугу, поэтому он готов лгать.


Когда под угрозой находится общественный имидж, человек прибегает к средствам, улучшающим производимое впечатление, например, ко лжи.


«Люди чаще лгут своим знакомым, тем, с кем их связывают какие-либо отношения. Причина этого в своеобразном эгоизме, который заставляет людей беспокоиться о том, чтобы не упасть в своих собственных глазах», — объясняют психологи.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net