Главная / Новости / В Москве уменьшилось число зарегистрированных случаев заражения ВИЧ

В Москве уменьшилось число зарегистрированных случаев заражения ВИЧ


19 апреля 2006

В Москве уменьшилось число зарегистрированных случаев заражения ВИЧ

В 2005 году число новых носителей ВИЧ, зарегистрированных в Москве, составило 2 357 человек, что на 9 % меньше по сравнению с 2004 годом. Общее число ВИЧ-инфицированных в столице составляет 23 тыс. человек. Такие данные обнародовал сегодня глава Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

Выступая на слушаниях в Мосгордуме, А.Мазус отметил, что число вновь регистрируемых носителей инфекции в столице снижается на протяжении последних 7 лет. В 1999 г., на пике наркомании, в Москве было зарегистрировано 5 256 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. По словам главы центра профилактики и борьбы со СПИДОм, “волну СПИДа удалось сбить городской комплексной программой лечения и профилактики”.

По данным Мазуса, в настоящее время в Москве лишь в 29,5 % случаев заражение ВИЧ связано с употреблением наркотиков. В 62,5 % случаев жители города заражаются ВИЧ через гетеросексуальные и в 8, 2 % – через гомосексуальные половые контакты. В 1999 году 89 % новых вирусоносителей заражались ВИЧ при употреблении наркотиков.

Алексей Мазус отверг утверждения о том, что реальное число носителей ВИЧ в десятки раз превышает официальные данные. “Официальные цифры соответствуют действительному положению дел, — подчеркнул он. – В России удалось сохранить уникальную систему учета инфицированных больных. Только в Москве ежегодно делают 2 миллиона тестов на СПИД.”

Московский чиновник высказался категорически против использования для профилактики СПИДа т.н. программ “снижения вреда”. “Бесплатная раздача шприцев, презервативов, само использование термина “безопасный секс” лишь создают иллюзию безопасности, — заявил он.

“Презерватив не дает гарантий от заражения СПИДом и совершенно не защищает от других болезней; раздача шприцев, к тому же, является своеобразной пропагандой наркомании”, — подчеркнул Мазус, отметив, что в Санкт-Петербурге, в котором, в отличие от Москвы, действовали программы “снижения вреда”, число ВИЧ инфицированных на 100 тыс. в три раза больше, чем в столице.

По данным главы Московского центра профилактики и борьбы со СПИДом общее число зараженных ВИЧ в РФ составляет 350 тыс. человек, из них больных СПИДом- около 5 тыс.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net