Главная / Новости / Жировую ткань можно будет использовать для лечения диабета

Жировую ткань можно будет использовать для лечения диабета


21 февраля 2006

Жировую ткань можно будет использовать для лечения диабета

Швейцарские ученые из University Hospital Базеля сумели получить из человеческой жировой ткани клетки, синтезирующие все связанные с обменом глюкозы гормоны поджелудочной железы — инсулин, глюкагон и соматостатин. В нормально функционирующей поджелудочной железе эти гормоны выделяются соответственно бета-, альфа- и дельта-клетками островков Лангерганса.

В работах многих исследователей было показано, что мышиные мезенхимальные стволовые клетки (МСК) костного мозга могут дифференцироваться в эндокринные клетки поджелудочной железы и после трансплантации животным с моделью диабета 1 типа полностью излечивать эту болезнь. Полученные из человеческого костного мозга и жировой ткани МСК представлены очень сходными популяциями клеток с похожими фенотипами. Жировая ткань является богатым и легко доступным источником МСК, которые могут дифференцироваться в различные типы клеток, в том числе в островковые.

Исследователи получали МСК из жировой ткани здоровых доноров. В период размножения клеток в культуре они экспрессировали типичные маркеры стволовых клеток — nestin, ABCG2, SCF, Thy-1, а также фактор транскрипции панкреатических эндокринных клеток Isl-1. Были созданы и поддерживались в течение 3 дней определенные условия культивирования для индукции дифференцировки этих клеток в эндокринные клетки поджелудочной железы. Методом количественной полимеразной цепной реакции было определено повышение концентрации ABCG2 и транскрипционных факторов панкреатического развития (pancreatic developmental transcription factors) Isl-1, Ipf-1 и Ngn3; а также появление гормонов островковых клеток поджелудочной железы инсулина, глюкагона и соматостатина.

Результаты этой работы могут иметь практическое применение для лечения больных диабетом 1 типа – полученные из собственной жировой ткани МСК могут быть дифференцированы в островковые клетки и возвращены пациентам, в результате чего восстановится нормальная регуляция обмена глюкозы.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net