Главная / Новости / Птичий грипп гуляет по планете

Птичий грипп гуляет по планете


21 февраля 2006

Птичий грипп гуляет по планете

Свою дань эпидемия собирает уже практически во всех уголках земного шара.

Власти Индии объявили о 8 гражданах госпитализированных с подозрением на птичий грипп, и о первой смерти от смертельного вируса. В Ираке за месяц зафиксирована вторая человеческая смерть от вируса H5N1.

В критической ситуации находятся страны Европы. Сообщения о смерти птиц от распространяющейся инфекции поступают из Словении, Германии, Австрии, Франции и других стран ЕС.

Так в Германии найдена пара лебедей погибших от птичьего гриппа. Во Франции вирус подтвердился у лебедя, найденного погибшим в одной из восточных областей.

Специальная комиссия Евросоюза приняла решение о принятии экстренных мер по борьбе с распространением эпидемии. На заседании комиссии был определен список мер, которые следует предпринимать в случае опасности появления вируса, в том числе территория в радиусе 10 километров вокруг каждого очага возгорания инфекции должна быть закрыта.

Согласно проведенному австралийскими учеными исследованию, общемировая эпидемия может унести жизни 140 миллионов человек. На разработку вакцины, по оценкам специалистов, должно быть потрачено в районе 4.5 миллиардов долларов. Все вакцины разработанные на сегодняшний день, согласно исследованию, не результативны – положительный результат при их применении наблюдается лишь в отдельных случаях.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net