Главная / Новости / Атеросклероз – результат возрастного уменьшения числа СК в костном мозге

Атеросклероз – результат возрастного уменьшения числа СК в костном мозге


21 февраля 2006

Атеросклероз – результат возрастного уменьшения числа СК в костном мозге

Группа ученых из Duke University Medical Center сумела проследить связь на молекулярном уровне между развитием атеросклероза и восстанавливающей способностью стволовых клеток костного мозга.

По современным представлениям, атеросклероз является хроническим воспалительным процессом, проходящим по мере развития через характерные морфологические стадии. В предыдущих работах этой группы исследователей было показано, что неоднократные инъекции полученных из костного мозга предшественников клеток сосудистого эндотелия могут оказывать благоприятное воздействие на регенерацию артерий. Эта восстанавливающая способность зависела от возраста донора трансплантируемых клеток костного мозга, что говорит о прогрессивном ухудшении функционирования и/или уменьшении числа клеток-предшественников по мере старения.

Авторы исследования предположили, что атеросклероз начинает прогрессировать, когда восстановительная способность костного мозга уменьшается. То есть болезнь не проявляется, пока воспалительный процесс компенсируется процессами восстановления за счет циркулирующих в крови вышедших из костного мозга клеток-предшественников, которые встраиваются в эндотелий сосудов в местах повреждений.

В последней работе описаны картины экспрессии генов, точно и воспроизводимо соответствующие каждой морфологической стадии атеросклероза у мышей. Затем полученные картины экспрессии использовали для определения того момента в развитии болезни, когда восстановление артерий компетентными клетками костного мозга перестает быть эффективным. Было показано, что процессы восстановления эндотелия клетками-предшественниками имеют четкую молекулярную характеристику, и утрата ее идет параллельно с началом атеросклеротических повреждений. В этой работе представлены ранее не публиковавшиеся данные о молекулярных характеристиках, связывающих утрату способности к восстановлению с прогрессом хронического заболевания.

Описанные картины экспрессии генов могут представлять практический интерес для определения стадии атеросклероза.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net