Главная / Новости / Стремительное распространение наркомании и наркотизма в мире

Стремительное распространение наркомании и наркотизма в мире


15 февраля 2006

Стремительное распространение наркомании и наркотизма в мире

Стремительное распространение наркомании и наркотизма в мире актуализирует социальный и, в первую очередь, медицинский аспект данной проблемы. Опийная наркомания характеризуется расстройствами морфофункционального состояния практически всех органов и систем в организме, что неоднократно доказано, однако стоматологическая патология у данного контингента больных остается малоизученной.

У наркозависящих индивидуумов наблюдаются более активные воспалительно-деструктивные изменения в костях, с развитием регенераторных процессов. Стенки сосудов утолщены, гиалинизированы, с разрастанием в них соединительной ткани (арте-риолосклероз), а также с развитием периваскулярного склероза. Выраженные периваскулярные и диффузные лимфогистиоцитарные инфильтраты, грануляционная ткань с большим количеством клеток мезенхимального происхождения. В периодонте и вблизи его чаще видна диффузная лейкоцитарная инфильтрация. Наблюдается значительное истончение и уменьшение костных пластинок, значительное увеличение остеокластов по периферии пластинок. Распространены поля неполноценной костной ткани (остеоиды, со скоплениями остеобластов, напоминающие по структуре примитивные костные трабекулы). Патологические костные карманы становятся более выраженными (стенки более толстые за счет развития грануляционной ткани и более глубокие), содержащими гнойный экссудат. Воспалительный инфильтрат с первоначальным периваскулярным расположением приводит к реорганизации как микроциркуляторного русла и периваскулярной ткани (за счет развивающегося склероза и неоангиогенеза с формированием грануляционной ткани), так и костной ткани путем стимуляции ее разрушения остеокластами.


Таким образом, в костной ткани альвеолярных отростков и межзубных перегородках у опиоидзависимых больных наблюдается широкий спектр патологических изменений, морфологически характеризующийся воспалительно-деструктивными изменениями, с развитием компенсаторных регенераторных процессов. Выраженность патологии коррелирует с ростом стажа наркотизации.

Источник: Dentalsite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net