Главная / Новости / Тест, позволяющий выявить фрагменты разрушенных клеток мозга

Тест, позволяющий выявить фрагменты разрушенных клеток мозга


15 февраля 2006

Тест, позволяющий выявить фрагменты разрушенных клеток мозгаУчёные из медицинского университета Флориды, Гейнесвилл, США, разработали новый тест, позволяющий выявить фрагменты разрушенных клеток мозга, которые попадают в кровоток при некоторых травмах.

Доктор Г.Шоу (G.Shaw), один из авторов перспективной разработки, говорит: «Важно в этой работе то, что мы можем легко обнаружить выброс аксонального белка в кровяное русло. Это даёт возможность быстро выяснить, есть ли у жертвы несчастного случая серьёзные повреждения головного или спинного мозга, без применения магнитно-резонансной томографии, рентгенографии и других сложных и иногда опасных для здоровья методов. Также наш метод помогает обнаружить такие болезни, как амиотропический латеральный склероз, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, на ранней, досимптоматической стадии».

Доктор Шоу и его коллеги показали, что белок головного мозга под названием NF-H легко обнаруживается в крови крыс после экспериментального повреждения головного или спинного мозга. Так как этот белок обнаружен только в аксонах (длинных выростах, передающих импульсы от нейрона на клетку-мишень), полученные животными травмы вызывали разрушение аксонов.

Использование описанной выше методики может облегчить диагностику таких повреждений в клинике и вне её благодаря использованию всего нескольких капель крови вместо дорогих и сложных исследований мозга. В случае пациентов, находящихся в бессознательном состоянии, но не имеющих проникающих ранений головы, метод может быть незаменим для быстрого установления тяжести повреждения и оптимальных способов его лечения. Его можно использовать даже на поле боя при тяжёлых контузиях.

Источник: Vertigo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net