Главная / Новости / Аллергические реакции

Аллергические реакции


15 февраля 2006

Аллергические реакции

Аллергическими реакциями, или гиперчувствительностью, называют чрезмерное или неадекватное проявление реакций приобретенного иммунитета, с развитием воспаления и повреждением тканей.

Аллергическими реакциями, или гиперчувствительностью, называют чрезмерное или неадекватное проявление реакций приобретенного иммунитета, с развитием воспаления и повреждением тканей. Механизмы, посредством которых иммунная система защищает организм, и механизмы аллергических реакций сходны. В них принимают участие антитела, лимфоциты и другие клетки иммунной системы.


При употреблении термина «аллергия» имеется в виду одна из разновидностей аллергических реакций, в которой принимают участие антитела класса иммуноглобулинов Е (IgE). IgE-антитела связываются с особыми клетками — с базофилами в крови и с тучными клетками в тканях. Если IgE-антитела встречают соответствующие антигены, которые в этом случае называются аллергенами, базофилы и тучные клетки выделяют химические вещества (гистамин и др.), которые повреждают окружающие ткани. Аллергеном может быть практически все: частицы пыли, пыльца растений, лекарственные средства и даже пищевые продукты.


По выраженности аллергические реакции варьируют от легких до тяжелых. В большинстве случаев клинические проявления ограничиваются слезотечением, зудом глаз и иногда — чиханьем. Тяжелые реакции могут быть жизнеугрожающими, когда развиваются нарушения дыхания, сердечной деятельности и падение артериального давления, — т.е. шок. Этот тип аллергической реакции называется анафилаксией и может возникнуть в самых разных ситуациях, например, после приема некоторых продуктов и лекарств, укуса пчелы.


Иногда используется термин «атопические болезни» для описания группы наследственных, IgE-обусловленных заболеваний, таких как аллергический ринит, бронхиальная астма и экзема (атопический дерматит). Для атопических болезней характерна тенденция продуцировать IgE-антитела в ответ на ингаляционные антигены — пыльцу, грибки, эпидермис животных и клеща домашней пыли.

Источник: Allergosite

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net