Главная / Новости / Низкокалорийная диета способна омолодить сердце на 15 лет

Низкокалорийная диета способна омолодить сердце на 15 лет


18 января 2006

Низкокалорийная диета способна омолодить сердце на 15 лет

Новые исследование подтвердило предыдущие опыты на мышах о полезности низкокалорийной диеты для сердца.

В исследовании принимали участие 25 членов Общества ограничения калорий (Calorie Restriction Society) в возрасте 41 — 64 лет, потреблявшие 1400 — 2000 полноценных калорий в день. И для сравнения 25 приверженцев типичной западной диеты того же возраста, ежедневно употребляющих в среднем 2000 — 3000 калорий. Было выявлено что у испытуемых показатели функции сердечной мышцы приблизительно характерны для возрастной группы моложе на 15 лет в отличии от контрольной группы.
«Это — первое исследование, которое демонстрирует, что долгосрочное ограничение калорий положительно сказывается на работе сердца у людей» — говорит Luigi Fontana, из Washington University, St Louis и один из авторов этого исследования.

Причем профессор Fontana подчеркивает, что простое ограничение калорий не даст такого эффекта. Члены общества придерживаются традиционной Средиземноморской диеты включающей овощи, оливковое масло, бобы, рыбу и морепродукты и стараются избегать источников «пустых калорий» — безалкогольные напитки, десерты, белый хлеб и т.п. Для широкой публики, исследователи рекомендуют умеренное сокращение калорий в питании и ежедневные физические нагрузки.

В предыдущих опытах было выявлено, что мыши находящиеся на низкокалорийном рационе живут в среднем на 30 процентов дольше своих «объедающихся» братьев.

Источник: Qyl.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net