Главная / Новости / Восстановление поврежденного сустава при помощи титанового импланта и стволовых клеток

Восстановление поврежденного сустава при помощи титанового импланта и стволовых клеток


18 января 2006

Восстановление поврежденного сустава при помощи титанового импланта и стволовых клеток

Проведя эксперименты на овцах, немецкие ученые показали, что при помощи титанового импланта, покрытого слоем аутологичных мезенхимальных стволовых клеток, можно добиться полного восстановления поврежденного сустава.

Одна из главных проблем при болезнях и травмах суставов – что гиалиновый хрящ, образующий гладкую суставную поверхность, не способен к регенерации. Даже если после повреждения идет процесс восстановления хрящевой ткани, образуется волокнистый хрящ с совсем иными свойствами. В последние годы было выполнено несколько экспериментальных работ, показывающих, что регенерацию гиалинового хряща можно получить при использовании стволовых клеток.

В данном исследовании мезенхимальные стволовые клетки (МСК) получали из костного мозга взрослой овцы. Округлой формы титановые импланты диаметром 2х7 мм засевали аутологичными МСК и помещали в костно-хрящевой дефект в головке бедренной кости. В качестве контроля вставляли имплант без МСК или оставляли дефект без лечения. Через 6 месяцев животных умерщвляли и проводили гистологическую оценку прижизненно окрашенных тканей. Качество регенерировавшего хряща оценивалось методом иммуногистохимии к коллагенам I и II типа. В 50 % случаев при использовании импланта с МСК наблюдалась полная регенерация, причем формировался коллаген II и лишь следы коллагена I, что доказывает регенерацию гиалиноподобного суставного хряща. Примерно 50% имплантов не интегрировались в кость.



В обеих контрольных группах заживление дефекта был неполным и формировался волокнистый хрящ. Таким образом, использование титановых имплантов, покрытых МСК, в половине случаев дает полное заживление и восстановление гиалинового хряща, но чтобы можно было рекомендовать метод для клинического применения, необходимы дополнительные исследования.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net