Главная / Новости / Художественная терапия может уменьшить боль

Художественная терапия может уменьшить боль


11 января 2006

Художественная терапия может уменьшить боль

Работа над портретом, лепка, набросок древесным углем на полотне и другие виды искусства под руководством врача художественной терапии способны уменьшить восприятие боли у больных раком.

Четырехмесячное исследование Northwestern Memorial Hospital в Чикаго показало, что художественная терапия помогла облегчать восемь из девяти признаков беспокоивших пациентов с раком различной локализации.

Художественная терапия, проводится специалистом обученном в психологии и художественном ремесле, его задача используя творческий процесс вызвать расслабление и позволить человеку выразить все свои глубокие эмоции.

Пятьдесят пациентов с раком различной локализации, лейкозом, приняли участие в исследовании. Опухоли большинства больных были неизлечимы. Как часть этой работы проводилась одночасовая сессия художественной терапии в больнице. Перед началом сессии , каждого из 29 мужчин и 21 женщины, в возрасте 19 — 82 лет, просили оценить их уровни боли, усталости, тошноты, депрессии, беспокойства, сонливости, аппетита, самочувствия и одышки от нуля до десяти. Пациенты выбирали на свой вкус материал и сюжет для работы.

Психолог мягко наставлял больных «Нет единственного правильного или неправильно способа сделать что-то, важен процесс, а не конечный итог ремесла. Заставьте собственную критику молчать и наслаждайтесь. Вы просто не можете сделать что-то неправильно.»

После завершения сессии, участников снова попросили оценить их боль и другие признаки. Уровень всех признаков заболевания снизился почти вдвое. Только уровень тошноты у всех остался прежний.

«Мы особенно были удивлены, что художественная терапия способна сократить усталость у наших пациентов» — сказала Nancy Nainis, ведущий автор этого исследования.


Большинство пациентов никогда не участвовало в художественной терапии до исследования, и добавили, что они хотели бы продолжить. На вопрос «Каким образом работа повлияла на самочувствие» 90 процентов опрошенных сказали, что сессия отвлекала их и позволила сосредоточится на чем-то положительном.

Исследование было опубликовано в Journal of Pain and Symptom Management

Источник: Qyl.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net