Главная / Новости / Заморозь яйцеклетку и сделай карьеру

Заморозь яйцеклетку и сделай карьеру


12 января 2006

Заморозь яйцеклетку и сделай карьеру

Ученые предлагают молодым женщинам замораживать их яйцеклетки, тем самым откладывая материнство до лучших времен и делать успешную карьеру. Доктора предполагают что благодаря новым методам замораживания и хранения яйцеклеток, к 2015 году многие женщины будут делать выбор в пользу отсроченной на 10-15 лет беременности.

В настоящее время только нескольким дюжинам женщин в Великобритании заморозили их яйцеклетки. Эта процедура в большинстве случаев выполнена по медицинским показаниям, например, у женщин нуждающихся в химио- или рентгенотерапии, и только в единичных случаях — по желанию женщины. Пока чаще замораживанию подвергают оплодотворенные яйцеклетки, из-за меньшего в процентном соотношении содержания воды в клетке. Используя текущие методы есть опасность, что яйцеклетка будет повреждена в течение процесса замораживания.

Dr Simon Fishel, директор Центра Репродукции в Nottingham, предсказывает социальную революцию, т.к женщины получат возможность делать карьеру без страха лишиться радости материнства в зрелом возрасте.

В прошлом году ученые из Университета Мичигана сообщали о хороших
результатах в опыте с мышами витрификации яйцеклетки — метод, при котором вода извлекается и заменяется веществом, которое действует как антифриз. Японские ученые сообщали об успешной беременности и родах здорового ребенка у женщины, яйцеклетка которой была оплодотворена и помещена в матку после витрификации.

Шестнадцать клиник в Великобритании предлагают услуги по замораживанию и хранению яйцеклеток. Одна из них в Aldridge где замораживания проводятся начиная с 2000 года. Это пока единственная клиника в стране, добившаяся рождения детей из яйцеклеток после процесса витрификации.

Источник: Qyl.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net