Главная / Новости / Положительный эффект жира морских рыб

Положительный эффект жира морских рыб


3 января 2006

Положительный эффект жира морских рыб на сердечно-сосудистую систему может быть обусловлен модификацией ответа вариабельности сердечного ритма на загрязнение воздуха.

Д-р Fernando Holguin и его коллеги (Центры контроля и профилактики заболеваний, Атланта, Джорджия) выполнили рандомизированное, двойное слепое исследование, куда вошли 50 пожилых людей, проживающих в доме престарелых в Мехико Сити. Участники рандомизированно получали либо омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) по 2 г/сут, либо соевое масло, в течение 6 месяцев. Все участники проводили большую часть времени внутри помещения и до включения в исследование потребляли омега-3 ПНЖК в крайне небольших количествах. Никто не страдал нарушениями сердечного ритма, ни у кого не был имплантирован пейсмейкер, никто не принимал оральные коагулянты.

К моменту окончания исследования, у лиц из группы омега-3 ПНЖК достоверно уменьшился ответ вариабельности сердечного ритма (ВСР) на одно стандартное отклонение в концентрации твердых частиц размером не более 2.5 мкм (Ч2.5) в окружающем воздухе. ВСР уменьшилась на 54% в группе омега-3 ПНЖК и лишь на 7% в группе контроля. Неблагоприятный эффект Ч2.5 был заметнее среди лиц с гипертонией, отмечают авторы в очередном выпуске American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. Имелись межгрупповые различия и по другим параметрам ВСР. Так, омега-3 ПНЖК достоверно лучше предотвращали уменьшение доли последовательных нормальных интервалов RR, отличающихся более чем на 50 мс.

Как считают авторы, такой модулирующий эффект омега-3 ПНЖК необходимо подтвердить в крупных клинических испытаниях, а также выяснить дозозависимость этого эффекта.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net