Главная / Новости / Исследование: треть смертей от рака можно было предотвратить

Исследование: треть смертей от рака можно было предотвратить


18 ноября 2005

Результаты исследования, инициированного Гарвардской школой общественного здоровья, утверждают: треть смертей от рака стала следствием вредных привычек.

Ученые отмечают, что существуют девять факторов, способных вызвать рак, в частности, курение, злоупотребление алкоголем, несбалансированное питание, ожирение, секс без предохраняющих средств и пренебрежение физическими упражнениями.

Эти факторы стали причиной смерти от рака 2,43 млн. человек в 2001 году. Всего в год от раковых заболеваний умирают около 7 миллионов человек.

Доктор Маджид Эззати, представитель Гарвардской школы общественного здоровья, сообщил, что профилактика является наилучшим способом борьбы с раковыми заболеваниями. «Если бы люди избегали вредных привычек, число смертей сократилось бы на треть», – заявил он.

Наиболее опасным из перечисленных факторов, вызывающих рак, считается курение. Доктор Эззати отметил увеличение числа курильщиков в странах Третьего мира, и предсказал, что количество смертей от рака в этих государствах вскоре значительно возрастет.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net