Главная / Новости / Найден механизм действия »гормона молодости»

Найден механизм действия »гормона молодости»


15 ноября 2005

Не так давно ученые открыли ген, названный «клото» в честь греческой богини, прядущей нить жизни. Ген кодирует белок, который замедляет процесс старения. У мышей с поврежденным белком «клото» развивается синдром, очень похожий на человеческое старение. И, наоборот, при усиленной экспрессии этого гена продолжительность жизни мышей увеличивается.

Сейчас удалось выяснить, что белок повышает способность клеток нейтрализовать опасные химически активные соединения кислорода.


Makoto Kuro-o из Техасского Университета (Даллас, США) в экспериментах с культурами клеток и трансгенными мышами обнаружил, что «клото» повышает устойчивость клеток к окислительному стрессу.


«Долгожительство всегда связано с повышенной устойчивостью к окислительному стрессу. Постоянный окислительный стресс приводит к повреждению ДНК, липидов, белков. Эти повреждения накапливаются и приводят к нарушению функции и старению клетки», — объясняет Makoto Kuro-o.


Белок «включает» работу фермента марганец-супероксид-дисмутазы. Этот фермент находится в митохондриях и преобразует супероксид кислорода в менее опасную перекись водорода.


Открытие может привести в будущем к созданию лекарств, замедляющих старение (эту цель преследуют многие фармацевтические компании).


По материалам «The Journal of Biological Chemistry».
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net