Главная / Новости / Большинство американцев не могут уснуть без таблеток

Большинство американцев не могут уснуть без таблеток


18 октября 2005

Согласно последним данным, число американцев в возрасте от 20 до 44 лет, употребляющих снотворные средства, неуклонно растет, сообщает Reuters. Только с 2004 года эта цифра удвоилась. За это время увеличилось на 190 процентов и общее количество людей, злоупотребляющих средствами для улучшения сна.

Гораздо большие опасения вызывает у исследователей рост потребления снотворного среди детей и подростков в возрасте от 10 до 19 лет. По сравнению с 2000 годом, этот показатель вырос на 85 процентов.

Изучение рынка потребителей снотворного показало, что около 15 процентов детей помимо снотворного употребляют также наркотики, что в свою очередь вызывает еще большие нарушения сна. При этом маленькие американцы пьют таблетки именно, чтобы заснуть, тогда как взрослые — чтобы лучше спать.

Кстати, женщины в возрасте от 20 до 64 лет на 58 процентов чаше, чем мужчины той же возрастной группы, прибегают к помощи лекарственных средств для улучшения сна.

По данным Национального института здоровья США (National Institutes of Health), более 70 миллионов людей в стране сталкиваются с такими проблемами, как бессоница и затрудненное дыхание во сне, более 60 процентов из них страдают хроническим нарушением сна. Поэтому производство снотворных препаратов становится хорошим бизнесом. Например, по статистике в прошлом году американцы потратили на подобные лекарства около 2,1 миллиона долларов. А за последние четыре года расходы на покупку снотворного в США выросли на 223 процента.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net