Главная / Новости / Остеопороз предсказывает ИБС?

Остеопороз предсказывает ИБС?


18 октября 2005

У женщин остеопороз может быть предиктором развития ИБС. В новом выпуске American Journal of Cardiology впервые приводятся данные о связи между снижением минеральной плотности костей (МПК) и ангиографически подтвержденной ИБС.

Д-р Pamela Marcovitz и ее коллеги (William Beaumont Hospital, Royal Oak, Мичиган) включили в свое ретроспективное исследование 209 пациентов (89% женщин), у которых в один и тот же период (12 месяцев) выполнялась двойная рентенгоабсорбциометрия и коронароангиография. По данным катетеризации, у 56% участников имелась ИБС — сужение просвета основной коронарной артерии или крупной ветви не менее чем на 50%. Среди 157 больных с низкой МПК (T-балл не выше -1), коронарный стеноз присутствовал у 62%, отсутствовал — у 38% (р=0.021). Среди 67 пациентов с остеопорозом (Т-балл ниже -2.5), эти показатели составили 75% и 25%, соответственно (р<0.0001).


По данным мультивариационного анализа, после поправки на возраст и другие вмешивающиеся факторы, предикторами ИБС были гипертония, ИБС в семейном анамнезе, гликемия натощак и остеопороз. Отношение шансов для последнего было наибольшим — 5.6 (р<0.0001). В то же время среди мужчин (n=26) не наблюдалось тенденции к снижению МПК при наличии ИБС.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net