Главная / Новости / Мир не готов к пандемии гриппа

Мир не готов к пандемии гриппа


26 сентября 2005

К такому выводу пришли участники 2-й Европейской конференции по гриппу, проходившей на Мальте. На этом островном государстве собрались около 800 экспертов, в основном представляющих европейский регион. Конференция организована Европейской научной рабочей группой по борьбе с гриппом (ESWI).

По словам руководителя департамента по борьбе с гриппом К. Штера ВОЗ, несмотря на то что некоторые страны провели значительную подготовительную работу, мир к пандемии не готов. Председатель (ESWI) А. Остерхаус назвал конференцию уникальной, т. к. впервые кроме ученых в ее работе приняли участие представители правительств и лидеры общественного мнения. «Нам угрожает не просто пандемия гриппа. Вирус H5N1, появившийся впервые в Юго-Восточной Азии, распространился на Сибирь, создав угрозу дальнейшего распространения птичьего гриппа в Европе», — подчеркнул он. Д-р Штер пояснил, что пандемии гриппа случаются каждые 20-30 лет, вызывая серьезные проблемы и угрожая жизни людей. По данным статистики, в результате пандемий гриппа в XX веке в мире умерли 30 — 50 млн. человек.

П. Палаш, представитель ESWI, отвечающий за связи с фармпромышленностью, отметил: в случае, если пандемия гриппа разразится в ближайшее время, наибольшей проблемой станет нехватка противовирусных ЛС и вакцин. Он призвал увеличить производственные мощности компаний, производящих эти препараты. Хотя хорошие препараты и существуют, их явно недостаточно или они слишком дорогостоящие. По имеющимся данным, существующего запаса антивирусных ЛС хватит для лечения только 2% населения земного шара. И если фармкомпании будут продолжать производство этих препаратов в таком же темпе, как в настоящее время, в течение ближайших 10 лет, тогда можно будет вылечить 20% населения, затратив на эти цели 14 млрд. дол.

Выступая на брифинге, д-р Штер подчеркнул необходимость разработки такой вакцины, которая могла бы помочь наибольшему числу людей. По его мнению, сезонной вакцинации должно подлежать население планеты старше 60 лет, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями.


Отвечая на вопрос о том, поможет ли закрытие границ (воздушного пространства) таким государствам, как Мальта, избежать пандемии, д-р Штер сказал, что, по оценкам британских специалистов, даже уменьшение на 90% воздушного сообщения «задержит» распространение вируса на 1 — 2 недели. Он добавил, что быстрое закрытие границ может послужить хорошей защитной мерой для «автономных» стран, например Австралии и Новой Зеландии. Только те страны, которые хорошо подготовятся, смогут справиться с пандемией гриппа в случае ее возникновения. Однако настораживает то, что всего около 50 стран разработали планы действий на случай чрезвычайной ситуации, и только в 5 из них эти планы нашли отражение в законодательной базе.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net