Главная / Новости / Mancini F изучали влияние на показатели гемостазиограммы

Mancini F изучали влияние на показатели гемостазиограммы


23 августа 2005

В исследовании наблюдались 35 здоровых женщин в постменопаузе, с нормальным индексом массы тела, средний возраст 54.6 +/- 3.9 лет. В первую группу вошли 19 женщин, у которых длительность менопаузы была менее 5 лет. Во вторую группу вошли 16 женщин, у которых длительность менопаузы составила более 5 лет.


Всем женщинам назначалась трансдермальная эстрогеновая терапия с циклическим добавлением медроксипрогестерона каждые 2 месяца. Исходно и через 6 месяцев терапии определялись уровни тромбоксана В2, вязкость крови и Доплеровские характеристики на уровне маточных, внутренних сонных и глазных артерий.

На фоне терапии в обеих группах отмечено значительное снижение вязкости крови, в первой группе на 17,5%, во второй — на 15,6%. Уровни тромбоксана В2 также снизились на 85,6% в первой группе и на 85,2% во второй группе. Различий в Доплеровских характеристиках также выявлено не было. Таким образом, длительность менопаузы на параметры гемостаза при назначении заместительной гормонотерапии влияния не оказывает.

Источник: Климакс.ру

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net