Главная / Новости / «Маленький» рак груди

«Маленький» рак груди


23 августа 2005

В опубликованной в online версии журнала Cancer от 8.08.2005 года статье американских ученых из Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, New York был проведен охвативший 265 000 случаев рака груди анализ федеральной базы данных по раку за 25 лет. Ученых интересовал вопрос, как за 25 летний период изменились размеры рака груди, и как этот показатель влияет на прогноз заболевания?

Интерес американских ученых к раку груди неслучаен. Согласно национальной статистике именно данная форма рака наиболее часто встречается среди американских женщин. Так в 2005 году прогнозируется выявить около 211240 новых случаев заболевания и 40400 американок умрут от него.


На сегодня установлено, что наиболее хороший прогноз в плане выздоровления и жизни имеют женщины с ранней, или локальной (опухолевые клетки в пределах первичной зоны роста) и региональной (опухолевые клетки распространяются в пределах прилежащих к первичному очагу тканей грудной железы или достигают регионарных лимфатических узлов, без отдаленных метастазов) стадий рака груди.

Основные результаты, которые были получены, следующие:




  • В настоящее время 2/3 всех случаев рака груди диагностируются в ранней стадии, тогда как 35 лет назад – только в ½ всех случаев.
  • Если ранее (1975-79 гг.) локальная стадия рака размерами до 1 см определялась в 10% случаев, то в конце девяностых (1995-99 гг.) в 25% случаев. При этом пятилетняя выживаемость с данной стадией рака за это время увеличилась с 91 до более чем 97 процентов.
  • За этот же период частота выявления региональной стадии рака груди до 2 см увеличилась с 1/5 до 1/3 всех случаев, а пятилетняя выживаемость, соответственно с 68 до 80 процентов.
  • В абсолютных единицах средний размер рака груди в указанный временной интервал уменьшился на 2,5 см.

Любопытно, что наиболее высокая (около 96%) пятилетняя выживаемость была у женщин 65 лет и старше с локальной стадией рака груди. У женщин моложе 50 лет с локальной стадией и маленькими размерами рака груди, этот показатель оказался менее впечатляющим — 38%. Что касается средней пятилетней выживаемости (без учета возраста), то она при маленьких (до 1 см) размерах рака и в локальной стадии составила 61%, тогда как при больших размерах и в региональной стадии уже 28%.

Причины выявленных взаимосвязей пока остаются недостаточно понятными и требуют дальнейшего анализа. А пока специалисты рекомендуют всем женщинам 40 лет и старше каждый год или один раз в два года проходить маммографию (метод, позволяющий обнаружить раннюю стадию рака груди) независимо от того, осматривалась и ощупывалась грудь специалистом (маммологом) или нет.
О повышении сознательности американок свидетельствует тот факт, что за период с 1987 по 2000 год частота проведения маммографии американкам 40 лет и старше возросла с 29 до 70 процентов.

Источник: Medafarm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net