Главная / Новости / Можно ли увеличить объем мочевого пузыря?

Можно ли увеличить объем мочевого пузыря?


1 октября 2013

Можно ли увеличить объем мочевого пузыря?

Проблемы с объемом мочевого пузыря могут возникнуть в нескольких ситуациях. На функции мочевого пузыря может негативно сказаться тяжелая болезнь, после которой орган не в состоянии удерживать такое же количество мочи, как раньше. Недавние хирургические операции могут временно уменьшить емкость мочевого пузыря. Существует даже некоторые доказательства того, что эмоциональные проблемы могут повлиять на естественную способность организма контролировать функцию мочевого пузыря, что считается нормой. К счастью, есть пути решения каждой из этих проблем и восстановление нормального объема мочевого пузыря возможно.

Одним из признаков проблем с ёмкостью мочевого пузыря является потребность в частом мочеиспускании. По некоторым причинам, вы ощущаете позывы к мочеиспусканию задолго до того, как мочевой пузырь заполняется. Когда врач не может определить медицинские причины, которые вызывали уменьшение объема мочевого пузыря и ухудшение контроля мочеиспускания, могут помочь общеукрепляющие упражнения.

Взрослым с нарушением ёмкости мочевого пузыря могут помочь некоторые специальные упражнения, которые используются для лечения детей с проблемами ночного недержания мочи. Одно из таких упражнений заключается в том, что пациенту необходимо сознательно поочередно перерывать и возобновлять процесс мочеиспускания, опустошая мочевой пузырь. Смысл упражнения состоит в том, чтобы помочь пациенту восстановить контроль над мочеиспусканием. Со временем этот подход может помочь, и мочеиспускание будет выполняться, когда мочевой пузырь будет заполнен до отказа.

Аналогичный подход в лечении нарушения мочевого пузыря заключается в потреблении большого количества жидкости и сознательная задержка мочеиспускания насколько это возможно. Идея этого метода состоит в том, чтобы постепенно увеличить количество времени, которое пациент сможет удерживать позывы к мочеиспусканию пока он снова не научиться контролировать мочеиспускание.

Любые упражнения на мочевой пузырь должны назначаться исключительно медицинским специалистом.

Кроме того, врач назначит упражнения только в случае, если не наблюдается никаких органических причин нарушения ёмкости мочевого пузыря. Когда проблема ёмкости мочевого пузыря является побочным эффектом недавней операции, как правило, она исчезает по мере выздоровления пациента. Лечащий врач может определить, нужно ли пациенту изменить образ жизни, например, ограничить количество употребляемых напитков, и установит временные рамки для их потребления. В некоторых случаях медикаментозное лечение, может уменьшить тяжесть позывов к мочеиспусканию, пока пациент восстанавливается после операции.

Уменьшение емкости мочевого пузыря может возникнуть из-за какой-то эмоциональной травмы.

Часто, травма такого рода мешает пациенту контролировать все, включая функции организма. Поведенческая терапия и восстановление от травмы приводит к постепенному восстановлению способности пациента контролировать свое мочеиспускание.

Когда нарушение ёмкости мочевого пузыря возникает из-за возрастных изменений или в результате проблем со здоровьем, и является необратимым, важно использовать методы, которые помогут пациенту сохранить его достоинство, несмотря на данную проблему. В таком случае стоит рассмотреть ношение катетера или подгузника для взрослых под одеждой. Однако до того как пациент решит использовать их, следует точно узнать у врача действительно ли невозможно восстановить ёмкость мочевого пузыря и контроль над мочеиспусканием.

Ссылка по теме: Цистит: симптомы и лечение

Источник: wisegeek.com

Комментарии пользователей:


#7631Муромский23 августа 2015

Не думал что его можно увеличивать специально. Хотя заметил по себе, что в студенческие годы, когда приходилось часто сдерживаться на парах или в дороге, мочился гораздо дольше и больше.

Top

Vitaminov.net