Главная / Новости / Даже несколько выкуренных в день сигарет увеличивают риск ревматоидного артрита

Даже несколько выкуренных в день сигарет увеличивают риск ревматоидного артрита


6 мая 2013

Даже несколько выкуренных в день сигарет увеличивают риск ревматоидного артрита

Количество сигарет, выкуренных за день, и количество лет, в течение которых человек курит, увеличивают риск ревматоидного артрита (РА), находит исследование «BioMed Central», опубликованное в открытом доступе в журнале «Исследования артрита и терапия». Отказ от курения в последующем уменьшает риск, но, по сравнению с никогда не курившими людьми, спустя 15 лет после отказа от курения этот риск был по-прежнему увеличен.

Исследователи из Института Каролинска и Университетского Госпиталя Каролинска проанализировали данные Шведского маммографического исследования, включавшего 34 000 женщин в возрасте от 54 до 89 лет, у 219 из которых был РА. Результаты исследования показали, что даже легкая степень курения связана с увеличенным риском развития РА — курение от 1 до 7 сигарет в день более чем удваивало этот риск. Когда команда ученых сравнивала людей, которые никогда не курили, и женщин, которые курили в течение 25 лет, они также нашли, что риск увеличивался с продолжительностью курения.

Отказ от курения действительно уменьшал случаи развития РА, с риском, уменьшающимся в течение длительного времени — спустя 15 лет после отказа от курения риск РА уменьшался на одну треть. Однако, по сравнению с людьми, которые никогда не курили, этот риск оставался высок, и спустя 15 лет после отказа.

Даниела Ди Джузеппе, которая руководила этим исследованием, прокомментировала: «Отказ от курения важен для здоровья по многим причинам, включая увеличенный риск развития РА у курящих. Но явно увеличенный риск развития РА, даже спустя многие годы после отказа, является другой причиной к скорейшему прекращению курения, и выдвижения на первый план важности убеждения для женщин — вообще не начинать курить».

Ссылка по теме:
Курение сразу после пробуждения повышает риск возникновения рака легких и ротовой полости


Источник:
sciencedaily.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net