Главная / Новости / Употребление винограда смягчает метаболический синдром

Употребление винограда смягчает метаболический синдром


30 апреля 2013

Употребление винограда смягчает метаболический синдром

Согласно исследованию, представленному в понедельник на конференции по экспериментальной биологии в Бостоне, употребление в пищу винограда может помочь защитить органы от повреждений, связанных с прогрессированием метаболического синдрома. Считается, что за такой благотворный эффект ответственны содержащиеся в винограде природные компоненты, известные как полифенолы. В ходе исследования, проведенного Митчеллом Сеймуром, доктором философских наук, сотрудником Системы здравоохранения Мичиганского университета, изучалось воздействие богатого жирами, американского рациона, как с добавлением винограда, так и без винограда (контрольная диета) на сердце, печень, почки и жировую ткань подверженных ожирению крыс. Виноград – смесь красной, зеленой и черной разновидностей – использовался в виде сублимированного виноградного порошка и вводился в рацион животных в течение 90 дней.

Результаты показали, что три месяца обогащенной виноградом диеты значительно сократили показатели маркеров воспаления по всему организму, при этом наиболее значительное сокращение наблюдалось в печени и абдоминальной жировой ткани. У мышей, потребляющих виноград, также уменьшилось количество абдоминального жира и жира в печени и почках по сравнению с мышами, находящими на контрольной диете. Помимо этого, виноград повысил показатели маркеров антиоксидантной защиты, в особенности в печени и почках.

Метаболический синдром – это группа состояний, включающих повышенное кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, избыточный жир вокруг талии или низкий уровень ЛПВП (хорошего холестерина) и повышенный уровень триглицеридов, которые возникают одновременно и значительно повышают риск заболеваний сердца, инсульта и диабета второго типа. Считается, что употребление овощей и фруктов снижает эти риски, и многочисленные исследования показали, что виноград обладает преимуществами в этом отношении. Метаболический синдром является серьезной проблемой для общественного здоровья, и его уровни повышаются.

«Наше исследование говорит о том, что рацион включающий виноград, возможно, играет ключевую роль в борьбе с метаболическим синдромом и уроном, который он наносит организму и его органам», — говорит Сеймур. «Роль в прогрессировании сердечнососудистых заболеваний и дисфункции органов при диабете второго типа играют как воспаление, так и оксидативный стресс. Употребление винограда оказало воздействие на оба эти фактора в нескольких видах тканей, что является весьма многообещающим результатом».

Эта работа расширяет и подкрепляет данные предыдущих опубликованных исследований Сеймура, которые показали, что рацион, включающий виноград сокращает количество факторов риска заболеваний сердца и диабета у подверженных ожирению крыс.

Ссылка по теме:
Виноград защищает организм от последствий избыточного потребления соли

Для вашего удобства сейчас во многих регионах страны можно записать ребенка в детский сад по Интернету.


Источник:
sciencedaily.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net