Главная / Новости / Электронные сигареты наносят вред Вашим лёгким

Электронные сигареты наносят вред Вашим лёгким


2 апреля 2013

Электронные сигареты наносят вред Вашим лёгким

Несмотря на то, что электронные сигареты позиционируются на рынке как потенциально безопасная альтернатива обычным сигаретам, согласно новому исследованию они все-таки могут причинить вред легким. Новое исследование, представленное в Вене на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS), служит еще одним доказательством в споре о безопасности альтернативной продукции, доставляющей никотин.

Электронные сигареты – это прибор, который доставляет никотин при помощи пара, а не дыма. Горение в этот процесс не вовлечено, однако никотин, находящийся в устройстве, по-прежнему получают из табака. По поводу эффективности и безопасности этого устройства велся горячий спор, однако, научных доказательств, поддерживающих стороны, было не много.

Исследователи из Афинского университета в Греции задались целью изучить краткосрочные эффекты использования электронных сигарет на различных людей, включая людей без каких-либо проблем со здоровьем и курильщиков с заболеваниями легких и без них. В исследовании участвовало 8 человек, которые никогда не курили, и 24 курящих человека – у 11 из них функция легких была в норме, а у остальных 13 наблюдалась либо хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), либо астма.

Каждый участник использовал электронную сигарету в течение 10 минут. Затем исследователи оценили сопротивление дыхательных путей в ходе ряда тестов, включая спирометрию. Результаты показали, что у всех участников исследования электронные сигареты вызвали незамедлительное повышение сопротивления дыхательных путей, длящееся 10 минут. У здоровых участников (которые никогда не курили) наблюдалось статистически значимое повышение сопротивления со среднего значения в 182% до значения в 206%.

У курильщиков с нормальными показателями спирометрии наблюдалось статистически значимое повышение со среднего значения в 176% до значения в 220%. У пациентов с астмой и ХОБЛ использование одной электронной сигареты, по всей видимости, не оказало незамедлительного эффекта на сопротивления дыхательных путей.

Профессор Кристина Грэцайо, один из авторов исследования и председатель комитета ERS по контролю над табаком, говорит: «Мы пока не знаем, являются ли неутвержденные продукты, доставляющие никотин (такие как электронные сигареты) более безопасными, чем обычные сигареты, несмотря на маркетинговые заявления о том, что они наносят меньше вреда. Это исследование помогает нам понять, каким образом подобная продукция может быть потенциально опасной».

«Мы обнаружили незамедлительное повышение сопротивления дыхательных путей у наших участников, что говорит о том, что электронные сигареты могут причинять вред сразу после их использования. Для того чтобы понять, имеет ли это отрицательное влияние продолжительное воздействие в долгосрочной перспективе, необходимы дополнительные исследования. ERS рекомендует следовать указаниям по эффективному прекращению курения, основанным на клинических свидетельствах, в которых применение такой продукции не советуется», — заключила Грэцайо.

Ссылка по теме:

О плюсах и минусах электронных сигарет


Источник:
sciencedaily.com

Комментарии пользователей:


#7863Анонимус10 мая 2016

Что за бред, боже… Ну курите анолог и умирайте, зато проверено.

#7920Евгений, Екатеринбург08 августа 2016

Всякую чушь пытаются найти в электронном парении, курите дальше свою смоленистую погань, а я дальше буду наслаждаться приятным ароматным паром!

Top

Vitaminov.net