Главная / Новости / Ученые выявили 5 генов, участвующих в создании формы лица

Ученые выявили 5 генов, участвующих в создании формы лица


21 сентября 2012

Ученые выявили 5 генов, участвующих в создании формы лица

Вопрос о генах, стоящих за уникальной конструкцией каждого человеческого лица немного разъяснился благодаря новому исследованию ученых из Голландии, которое позволило обнаружить пять генов, отвечающих за придание человеческому лицу формы. «Это первые вдохновляющие результаты, которые знаменуют начало понимания генетической составляющей морфологии человеческого лица», — говорит автор исследования Манфред Кайзер из Медицинского центра при Университете Эразмус в Роттердаме. Его исследовательская группа опубликовала полученные данные 13 сентября в журнале Public Library of Science.

Взгляд на любую пару идентичных или неидентичных близнецов позволяет предположить, что гены играют ключевую роль в формировании лица. Однако, согласно пресс-релизу журнала, о генетике этого процесса ученым было известно совсем немного. При помощи МРТ головы и портретных фотографий, ученые из группы Кайзера определи ориентировочные точки, и оценили расстояние между ними на лицах почти 10 тысяч человек. Также они выявили варианты ДНК, вовлеченные в образовании форм лиц участников.

Два из обнаруженных в ходе исследования генов ранее с формами и структурой человеческого лица ученые не ассоциировали. «Вероятно, через какое-то время станет возможным создание портрета человека только по его или ее ДНК, что может очень пригодиться в криминалистике», — говорится в пресс-релизе от лица Кайзера. «Мы уже можем достаточно точно определить при помощи ДНК цвет глаз и волос».


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net