Главная / Новости / Безалкогольные напитки повышают вероятность развития заболеваний дыхательной системы

Безалкогольные напитки повышают вероятность развития заболеваний дыхательной системы


14 февраля 2012

Безалкогольные напитки повышают вероятность развития заболеваний дыхательной системы

Новое исследование позволяет предположить, что употребление большого количества безалкогольных напитков может увеличить риск астмы и/или хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ). В Южной Австралии было опрошено около 17 000 человек в возрасте от 16 лет и старше. Респондентам задавали вопрос, в каком количестве они употребляют такие безалкогольные напитки как кока-кола, ароматизированная минеральная вода, лимонад, а также спортивные напитки Powerade и Gatorade. По данным исследования, которое было опубликовано в февральском выпуске журнала Respirology, более 10% участников ответили, что они выпивают более половины литра безалкогольных напитков в день. Это немного больше двух 220-граммовых стаканов. Исследователи обнаружили, что более полулитра безалкогольных напитков в день употребляют 13,3% участников с астмой и 15,6% участников с ХОЗЛ.

Таким образом, по словам ученых, у людей, употребляющих такое количество, вероятность развития астмы выше по сравнению с теми, кто не употребляет безалкогольные напитки, в 1,2 раза, а вероятность развития ХОЗЛ – в 1,7 раза. «Наше исследование подчеркивает важность здорового питания в профилактике таких хронических заболеваний, как астма и ХОЗЛ», — сообщается в пресс-релизе журнала от лица руководителя исследования доктора Цумин Ши из Университета Аделаиды.

Исследователи говорят, что риск зависит от дозы, это означает, что чем большее количество напитков употребляется, тем выше вероятность развития ХОЗЛ или астмы. Однако исследование лишь указывает на наличие связи, причинно-следственные взаимоотношения в ходе его проведения установлены не были. В еще большей степени риск увеличивает курение, в особенности это касается ХОЗЛ. У людей, которые курят и выпивают больше полулитра безалкогольных напитков в день, риск ХОЗЛ в 6,6 раза выше, чем у тех, кто не курит и не употребляет безалкогольные напитки.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net