Главная / Новости / Прогулка поможет побороть тягу к шоколаду

Прогулка поможет побороть тягу к шоколаду


21 декабря 2011

Прогулка поможет побороть тягу к шоколаду

Короткая прогулка способна снизить тягу к шоколаду, а также желание перекусить во время работы. Такие данные приводит новое исследование. Английские ученые создали соответствующую рабочую атмосферу и провели наблюдение за 78 участниками, регулярно употребляющими шоколад, за исключением двух последних дней. Участники были поделены на четыре группы. Участники из первых дух групп совершили 15-минутную «прогулку» на беговой дорожке и должны были выполнить сложное, стрессовое задание на рабочем месте. Остальные две группы вместо прогулки перед выполнением задания просто отдыхали.

На рабочий стол участников была помещена вазочка с шоколадом, который они могли употреблять во время выполнения задания. В среднем, те, кто предварительно совершил прогулку, съели в два раза меньше шоколада, чем те, кто отдыхал – 15 гр. (маленькая шоколадка) по сравнению с 28 гр. Специалисты из Университета Эксетера отмечают, что сложность задания никак не повлияла на количество съеденного шоколада. Это подтверждает, что стресс не усиливает тягу к сладкому. Исследование было опубликовано в онлайн-журнале «Аппетит».

«Нам известно, что перекусы с употреблением высококалорийной пищи во время работы могут стать бессознательной привычкой и со временем привести к набору веса, — говорит руководитель исследовательской команды Адриан Тейлор. – Принято считать, что перекусы дают нам энергию и помогают справиться со стрессом и скукой. Зачастую бывает сложно сократить количество употребляемой во время перекусов пищи. Однако новое исследование свидетельствует, что короткие прогулки помогают сократить привычное количество вдвое».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net