Главная / Новости / Обучение вызывает изменения в головном мозге

Обучение вызывает изменения в головном мозге


15 декабря 2011

Обучение вызывает изменения в головном мозге

Новое исследование выявило изменения в головном мозге у новоиспеченных водителей такси, происходящие в течение нескольких лет, проведенных в поисках тысяч улиц и локаций. Исследование, выполненное британскими специалистами, доказывает, что процесс обучения приводит к изменениям в головном мозге взрослого человека, что обнадеживает пациентов, проходящих реабилитацию после травм головного мозга, и тех, кто учится на протяжении всей жизни. В ходе исследования был проведен обучающий тренинг для лицензированных водителей такси в Лондоне, которые за время него должны были выучить расположение 25 000 улиц и 20 000 мест. Обучение продлилось от трех до четырех лет.

Специалисты делали снимки головного мозга участников во время исследования и проводили тесты на память. При этом параллельно проводился сравнительный анализ данных с группой лиц, не являющихся водителями такси. В начале исследования разницы между двумя группами выявлено не было. Однако через три-четыре года в группе успешно прошедших тренинг было отмечено увеличение количества серого вещества в задней части гиппокампа. Гиппокамп ответствен за пространственную навигацию и память.

«Результаты исследования показывают, что головной мозг остается гибким даже во взрослом возрасте, позволяя человеку адаптироваться при выполнении новых задач и приобретении новых навыков», — говорят исследователи Элеанор Магвайр и Кэтрин Вуллетт из Университетского колледжа Лондона. Ученые предполагают, что процесс обучения способствует повышенному производству нейронов, выживанию уже существующих и укреплению взаимосвязи между ними.

Исследование было опубликовано в выпуске журнала «Current Biology» от 8 декабря.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net