Главная / Новости / Воспаление кишечника приводит к высокому риску образования постоперационных тромбов

Воспаление кишечника приводит к высокому риску образования постоперационных тромбов


31 октября 2011

Воспаление кишечника приводит к высокому риску образования постоперационных тромбов

Исследователи сообщают, что после проведенной хирургической операции, люди с воспалительной болезнью кишечника (ВБК) подвержены большему риску образования тромбов, таких как тромбоз глубоколежащих вен и легочные тромбоэмболии. Тромбоз глубоколежащих вен (ТГВ) вызывается образованием тромба в глубоко лежащих венах бедра или голени — он известен как «синдром экономического класса» и характерен для людей вынужденных проводить долгое время в полете. ТГВ может распространиться на легкие и вызвать опасное тромбообразование – легочную тромбоэмболию (ЛТ).

«Увеличенный риск развития ТГВ и ЛТ у больных с ВБК был очевиден в течение прошедших 75 лет», — пишут в исследовании, изданном 17 октября в онлайн-выпуске журнала «Архивы Хирургии», соавторы — доктор Андреа Меррилл из Общепрофильного госпиталя Массачусетса и доктор Фредерик Милльхам из Госпиталя Ньютон-Веллесли, расположенных в Бостоне. Однако, добавляют они, что «большинство работ в этой области конкретно не рассматривало прооперированных пациентов». Поскольку проведение операции характерно при ВБК, необходимо лучшее представление об уровне риска образования тромбов, говорят исследователи.

Согласно данным Американского колледжа семейных врачей, более чем 600 000 американцев страдают ВБК, включая хроническое воспаление кишечника. Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит — две общераспространённых формы ВБК. В этом исследовании Меррилл и Милльхам изучили данные 2 200 пациентов с ВБК и почти 270 000 пациентов без нее, которым в 2008 году были проведены операции в 211 госпиталях. В целом, было обнаружено 2 665 случаев ТГВ и ЛТ (что составило 1 %), но показатель у пациентов с ВБК был вдвое больше — 2.5 %.

Исследователи обнаружили, тот интересный факт, что при локализации операции вне кишечника у лиц с ВБК наблюдались еще более высокие уровни развития ТГВ и ЛТ – до 5 %. Как отметила в журнальных новостях группа исследователей, показатели постоперационных сердечных приступов или инсультов не отличались в обеих группах. Исследователи пришли к заключению, что «у пациентов с ВБК, перенесших операцию, существует двойной риск возникновения ТГВ и ЛТ. У больных с ВБК, при проведении операции вне кишечника, этот риск может быть еще более высок. Предлагается, для этой группы пациентов пересмотреть стандартную профилактику развития ТГВ и ЛТ».

Один из экспертов считает, что новые результаты исследования могут оказать влияние на клиническую практику. «Текущие руководства не рекомендуют общепринятую профилактику развития ТГВ и ЛТ у прооперированных больных с ВБК», — сказал доктор Дэвид Бернштайн, руководитель отделения гастроэнтерологии из Госпиталя при Университете Норт-Шор в Манхассете, штат Нью-Йорк. Однако, сказал он, что «данные, представленные в этом исследовании, ставят вопрос, что возможно, при проведении не экстренной операции, необходимо пересмотреть общепринятый подход к профилактике развития ТГВ и ЛТ у больных с ВБК».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net