Главная / Новости / Рак молочной железы представляет большую опасность для мужчин, чем для женщин

Рак молочной железы представляет большую опасность для мужчин, чем для женщин


18 октября 2011

Рак молочной железы представляет большую опасность для мужчин, чем для женщин

Новое исследование показывает, что небольшое количество мужчин, у которых развивается рак молочной железы, как правила имеют заболевание в запущенной стадии, которое было диагностировано в более позднем возрасте. Но тогда как статистика учитывает факторы, такие как возраст, мужчины с раком молочной железы все же имеют меньше шансов умереть от заболевания, чем женщины. Данные исследования проливают свет на заболевание, редко встречающееся среди мужчин, которое ранее предполагалось, было для мужчин смертельным. «Опухоль может развиться у мужчин, и они должны знать, что им необходимо обратиться за помощью, если появилось уплотнение в молочной железе», — говорит соавтор исследования доктор Микаэль Хартман, доцент Национального университета Сингапура.

По оценке Американского общества по борьбе с раком на этот год у около 2140 мужчин в США может развиться рак молочной железы, и около 450 мужчин умрут от заболевания. «Американское общество по борьбе с раком определило, что риск возникновения рака молочной железы в течение жизни один на 1000, хотя вероятность резко возрастает с 5% до 10% если у мужчины есть мутация в гене BRCA2», — отметил доктор Махмуд Эль-Тамер, практикующий хирург в Мемориальном онкологическом центре Слоана-Кеттеринга, который изучает рак груди у мужчин. Эта же мутация повышает риск развития рака молочной железы и у женщин.

«Пока не ясно, почему рак молочной железы гораздо реже встречается среди мужчин. У женщин конечно гораздо больше ткани молочной железы, но объем, кажется, не влияет на риск развития рака груди у женщин, так как рак у женщин с большой грудью не встречается чаще, чем у женщин с маленькой грудью», — говорит Эль-Тамер. «Гормон эстроген может оказаться разгадкой», — говорит соавтор исследования Хартман, — «Он как топливо для рака молочной железы и почти полностью отсутствует у мужчин».

В новом исследовании, которое опубликовано он-лайн в журнале Clinical Oncology, ученые проанализировали статистические данные о раке молочной железы у женщин и мужчин в Дании, Финляндии, Швейцарии, Норвегии, Сингапуре и Швеции за последние 40 лет. Исследователи обнаружили 459 846 случаев рака молочной железы среди женщин и 2665 среди мужчин. Рак молочной железы был выявлен у женщин в среднем в 62 года, у мужчин в 70 лет. Мужчины с раком молочной железы чаще умирали в течение следующих пяти лет, чем женщины с этим заболеванием, но ситуация поменялась, когда ученые сбросили свою статистику, чтобы не было различия между двумя группами по возрасту и другим факторам.

Хартман заявил, что неясно, почему у мужчин показатели лучше, может это связано с тем как организм реагирует на антигормональную терапию и химиотерапию. (Удаление груди – другой тип лечения рака молочной железы). «Со временем ситуация у женщин с раком молочной железы улучшилась, нежели у мужчин», — сказал он. Эль-Тамер говорит, — «Мужчины должны быть осведомлены о возможном риске развития рака молочной железы и обратиться к врачу, если они заметят уплотнения в груди или изменения, связанные с соком, такие как язвы, выделения или изменения размеров ареолы».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net