Главная / Новости / Вскоре может появиться лекарство от вирусного конъюнктивита

Вскоре может появиться лекарство от вирусного конъюнктивита


12 октября 2011

Вскоре может появиться лекарство от вирусного конъюнктивита

Рекомендованного антивирусного препарата, способного избавить от крайне заразной формы конъюнктивита под названием «красный глаз» не существует. В результате вспышек этого заболевания каждый год пропадают миллионы учебных и рабочих дней, так как люди, не желая заразить других, предпочитают оставаться дома до тех пор, пока их состояние не улучшится. Однако начальные данные исследования, проведенного учеными из Швеции, позволяют предположить, что экспериментальные капли для глаз могут помочь заставить заболевание отступить, а членам семьи, одноклассникам, коллегам и другим людям, находящимся в близком контакте с больным – не заразиться.

Капли еще не были испытаны на человеке, однако исследователи надеются на то, что этот препарат будет бороться с инфекцией, заставляя вирус связываться с содержащимися в каплях синтетическими поверхностями, которые имитируют клетки глаза. «Как только это произойдет, попавший в ловушку вирус будет просто вымываться из глаз вместе со слезой», — говорит исследователь Ульф Элервик, кандидат наук, профессор микробиологии в Университете Умео в Швеции. «Вирусный конъюнктивит причиняет очень много беспокойства», — говорит Элервик. «Если он появился у одного члена семьи, непременно заражаются все остальные».

Капли против вирусного конъюнктивита могут предотвратить инфекцию

Вирусный конъюнктивит, вызываемый чаще всего теми же вирусами, которые являются причиной обычной простуды – это инфекционное заболевание конъюнктивы, т.е. той части глаза, которая вырабатывает защитную слизь и слезы. На начальной стадии свой работы, исследовательская группа из Швеции показала, что для развития инфекции, необходимо, чтобы вирус связался с сиаловой кислотой. «Во время нашего исследования мы создали искусственную поверхность, с которой, вместо родной клетки, связывается введенный в заблуждение вирус», — говорит Элервик.

Это исследование, опубликованное в последнем выпуске журнала «Медицинская химия», было спонсировано компанией Adenovir Pharma AB, образованной исследователями Университета Умеа в целях развития новых методов лечения, как сообщается на официальном сайте компании.

Следующий шаг – испытание на человеке

Исполнительный директор компании Adenovir Pharma Бьерн Делгрен говорит, что компания надеется приступить к первой фазе испытаний глазных капель на человеке к концу этого или в начале следующего года, как только испытания будут одобрены. Он говорит, что испытания на животных показали, что капли безопасны за исключением нескольких побочных эффектов.

«Вместо того чтобы убивать вирусы, капли предотвращают их соединение в глазу со связывающими рецепторами, поэтому этот метод должен быть очень безопасным и с очень низким риском появления устойчивости», — сказал Делгрен. Так как, по словам Делгрена, для конъюнктивита нет подходящих животных моделей, потребуются испытания на людях, чтобы доказать, что метод работает. «Конъюнктивит – это серьезная проблема, особенно для таких густонаселенных стран, как Япония, где в год фиксируется более миллиона случаев», — говорит он.

Рут Вильямс, собирающаяся вступить в должность президента Американской Академии Офтальмологии, сказала, что новый метод лечения, способный сократить продолжительность симптомов и время, в течение которого пациенты остаются заразными, крайне необходим. Вильямс является директором глазной клиники в городе Уитон, штат Иллинойс.

Однако, по ее словам, еще не известно, будет ли доказано, что подход, описанный в общих чертах в исследовании, эффективен и безопасен. «Будет очень интересно посмотреть, что покажет исследование», — говорит она. «Нам всем хотелось бы, чтобы появился эффективный метод лечения вирусного конъюнктивита, ведь он так широко распространен. Он может легко захлестнуть целые школы, офисы или семьи».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net