Главная / Новости / Бисфенол А не обнаруживается в крови взрослого человека

Бисфенол А не обнаруживается в крови взрослого человека


12 октября 2011

Бисфенол А не обнаруживается в крови взрослого человека

Новое исследование подтвердило, что большая часть бисфенола А, попавшего в организм взрослого человека, очень быстро попадает в мочу. В ходе исследования, спонсируемого государством, было выяснено, что бисфенол практически невозможно обнаружить в крови взрослого человека, даже если его уровень в моче достаточно высок. По словам ведущего исследователя, полученные данные показывают, что вероятность того, что бисфенол представляет собой риск для здоровья общества, ничтожно мала. А торговая группа по упаковке пищевых продуктов назвала это исследование «определенным доказательством» того, что неблагоприятные последствия для здоровья от воздействия этого химического вещества маловероятны. Однако следователь из Центра контроля заболеваний, который одним из первых указал на воздействие бисфенола, применяемого в производстве упаковки для продуктов питания, говорит, что новое исследование проводилось не с целью определения последствий воздействия бисфенола для здоровья.

«Исследование подтверждает, что воздействие бисфенола привычно для взрослого населения», — сообщила исследователь-химик Антония Калафат, кандидат наук, Национальный Центр по гигиене окружающей среды при Центре контроля заболеваний. «Оно также показывает, что бисфенол довольно быстро выводится, и что его концентрация в сыворотке намного ниже, чем в моче».

Влияние бисфенола на здоровье

Бисфенол широко используется в производстве прозрачных пластиковых бутылок и других емкостей для пищевых продуктов, а также эпоксидной смолы, применяемой для покрытия внутренней поверхности банок с консервированными продуктами. Данные о вреде для здоровья, вызванном этим химическим веществом, были получены в лабораториях в результате опытов над животными; согласно этим данным вещество является эндокринным разрушителем, имитирующим в организме женский половой гормон эстроген.

В начале прошлого года FDA (Управление по контролю за качеством продуктов и лекарственных препаратов) согласилось с тем, что низкий уровень воздействия бисфенола безопасен для взрослого населения, однако представители Управления выразили обеспокоенность «по поводу возможного влияния на мозг, поведение, а также предстательную железу зародышей, младенцев и маленьких детей». Эти опасения появились в результате исследований грызунов, которые были направлены на изучение слабовыраженного эффекта от воздействия этого химического вещества.

Новое исследование, спонсором которого выступило Агентство по защите окружающей среды, стало первым исследованием сравнившим уровни бисфенола в моче с уровнями активной формы этого же вещества в крови за 24-часовой период времени. Ведущий исследователь Джастин Тигарден, кандидат наук, Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория, Ричлэнд, штат Вашингтон, говорит, что было известно, что бисфенол попадает в организм с пищей, однако вопрос о том, что с ним происходит дальше, мало изучен.

«Многие исследователи сообщали о том, что бисфенол попадает в организм с пищей», — сказал Тигарден сайту ВебМД. «Однако был и остается вопрос, достаточно ли этого количества биологически активной формы вещества в крови, чтобы вызвать неблагоприятные последствия?»

Каждый час в течение дня и несколько раз за ночь (общее время 24 часа) у 20 взрослых добровольцев брали образцы крови и мочи. В день исследования участники ели консервированные продукты, хранящиеся в банках с покрытием, содержащим бисфенол. В результате количество попавшего в организм бисфенола увеличилось в среднем на 21% по сравнению со среднестатистическим показателем 95% взрослого населения США.

По словам Тигардена, несмотря на такое количество, в образцах крови биологически активный бисфенол обнаружен не был. Независимый анализ образцов, проведенный Центром контроля заболеваний и Национальным центром токсикологических исследований при FDA, подтвердил полученные данные. В анализах, проведенных Центром контроля заболеваний, уровень биоактивного бисфенола во всех 320 образцах крови оказался ниже предельного уровня, необходимого для обнаружения.

Влияние бисфенола на детей неизвестно

По словам Антонии Калафат из Центра контроля заболеваний, не удивительно, что уровень биоактивного бисфенола в крови оказался намного ниже, чем в моче. «Основываясь на свойствах бисфенола, этого можно было ожидать», — говорит она. Исследование появилось в сентябрьском выпуске журнала Toxicological Sciences. Промышленная торговая группа «Североамериканский альянс производителей металлической упаковки» назвала это исследование в своем пресс-релизе «поворотным», так как оно предоставило «определенные доказательства того, что неблагоприятное влияние бисфенола А на здоровье маловероятно».

Соня Ландер, которая является ведущим аналитиком исследовательской и правозащитной организации Рабочей группы по окружающей среде говорит, что, несмотря на то, что полученные данные являются в некоторой степени обнадеживающими в отношении взрослого населения, в исследовании ничего не говорится о безопасности воздействия бисфенола на развитие зародышей, младенцев и детей. «У 95% жителей в моче содержится умеренное количество бисфенола», — сказала она. «Однако нас уже давно беспокоит то, что у детей, младенцев и развивающихся зародышей может либо не быть такой же, как у взрослых способности усваивать это вещество, либо она очень ограничена».

Антония Калафат говорит, что большое количество исследований, на проведение которых в рамках Закона о восстановлении экономики и реинвестициях было выделено 14 миллионов долларов, должно в течение следующего года пролить новый свет на безопасность или вред воздействия бисфенола на взрослых и детей.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net