Главная / Новости / Ожирение: стресс усиливает аппетит

Ожирение: стресс усиливает аппетит


18 августа 2011

Ожирение: стресс усиливает аппетит

Проведя ряд экспериментов над крысами, ученые выявили, каким образом стресс вызывает усиление аппетита. Результаты работы исследователей опубликованы в журнале Нейрон. В частности, данные приводят важные сведения, помогающие понять, почему стресс считается одной из причин ожирения. Головной мозг при нормальном функционировании вырабатывает нейромедиаторы, химические вещества, передающие импульсы между нервными клетками. В частности, нейромедиаторы, которые посылают импульсы, влияющие на аппетит, называются эндоканнабиноидами.

В исследовании говорится, что если пища не поступает в организм, возникает краткосрочный стресс, который блокирует нормальную работу эндоканнабиноидов, что приводит к дисфункции механизма контроля над количеством принимаемой пищи. А это, в свою очередь, является причиной усиления аппетита. Специалисты также выявили, что при блокировании действия гормонов стресса отсутствие еды не вызывает изменений в работе нервной системы. Исследователи Жейдип Бейнс и Квентин Питтман, оба имеющие степень доктора наук, провели наблюдение за нервными клетками (нейронами) в гипоталамусе головного мозга.

Гипоталамус – это область головного мозга, где вырабатываются гормоны, регулирующие голод, жажду, настроение и сон. Именно эта область ответственна за ответную реакцию головного мозга на стресс. «Эти данные объясняют, каким образом отсутствие пищи вызывает сбои в процессах передачи импульсов между клетками. Интересно то, что причиной стресса является не недостаток питательных веществ, а именно нехватка самой пищи», — говорит Бейнс.

Это исследование положило начало проведению дальнейшей научной работы по выявлению и использованию специальной терапии, помогающей контролировать прием пищи. При этом, согласно исследованию, наличие пищи – важное условие нормальной работы нервной системы.

«К примеру, если мы пропускаем прием пищи, то для мозга это является сигналом к усилению аппетита, — поясняет Питтман. – Скажу больше, факт того, что непоступление пищи в организм способствует активизации гормонов стресса, может объяснить связь между стрессом и ожирением». «Другими словами, отсутствие пищи определенно вызывает серьезные изменения в процессе передачи импульсов между клетками», — заключает он.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net