Главная / Новости / Диабет второго типа имеет отношение к употреблению в пищу красного мяса

Диабет второго типа имеет отношение к употреблению в пищу красного мяса


18 августа 2011

Диабет второго типа имеет отношение к употреблению в пищу красного мяса

Результаты нового исследования показали, что если сократить употребление в пищу красного мяса (говядины и баранины) или заменить его более полезными для здоровья белками, например орехами, нежирными молочными продуктами и цельными злаками, можно существенно снизить риск диабета второго типа. Исследование, которое возглавлял научный сотрудник Кафедры питания в Школе общественного здоровья при Гарвардском университете Ан Пан, будет опубликовано в он-лайн версии американского журнала по диетотерапии (American Journal of Clinical Nutrition).

Ведущий автор исследования Франк Ху, профессор в области питания и эпидемиологии в Школе общественного здоровья при Гарвардском университете, и его коллеги проанализировали ответы анкет объединенного усовершенствованного метаанализа, собирая как данные своего собственного нового исследования, так и данные уже имеющихся исследований. Общее количество участников насчитывало 442 101 чел., из них у 28 228 человек диабет второго типа начал развиваться во время исследования.

Согласовав данные по таким критериям, как возраст, индекс массы тела (ИМТ), и другие факторы риска, связанные с образом жизни и питанием, исследователи обнаружили, что ежедневная 100-граммовая порция необработанного красного мяса является причиной повышения риска диабета второго типа на 19%. Также они установили, что ежедневная порция в половину от этого количества (т.е. 50 грамм) подвергшегося обработке мяса повышает риск на 51%.

«Очевидно, что результаты исследования имеют огромное значение для общественного здоровья, учитывая рост эпидемии диабета второго типа и повсеместно увеличивающееся употребление красного мяса», — говорит Ху. «Хорошая новость состоит в том, что такой тревожащий фактор риска может быть устранен с помощью замены красного мяса на более полезные для здоровья белки». Исследователи говорят, что те, кто заменил одну ежедневную порцию красного мяса на порцию орехов, снизили риск второго типа диабета на 21%; замена мяса нежирными молочными продуктами снижает риск на 17%; замена цельными злаками – на 23%.

Основываясь на результатах исследования, ученые подчеркивают, что употребление в пищу обработанного мяса в виде хот-догов, бекона и мясных деликатесов должно быть сокращено до минимума, а количество необработанного мясо должно быть существенно уменьшено. Если это возможно, красное мясо должно быть замещено более здоровыми продуктами, такими как орехи, цельные злаки, нежирные молочные продукты, рыба и бобовые.

Это исследование, сообщая о том, что как обработанное, так и необработанное мясо представляет собой фактор риска диабета второго типа, помогает таким образом внести ясность в эту проблему. К тому же, оно является одним из первых исследований, в ходе которого была произведена оценка сокращения риска с помощью замены мяса более полезными продуктами. Исследователи предлагают руководствам по лечебному питанию США не включать красное мясо в список полезных для здоровья источников белка.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net