Главная / Новости / Риск аутизма у сиблингов гораздо выше, чем это предполагалось ранее

Риск аутизма у сиблингов гораздо выше, чем это предполагалось ранее


17 августа 2011

Риск аутизма у сиблингов гораздо выше, чем это предполагалось ранее

В ходе крупнейшего на данный момент исследования сиблингов (родных братьев или сестер) детей с аутизмом было выявлено, что у них гораздо выше риск получить такой же диагноз, чем это предполагалось ранее. По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США, в среднем у 1 из 110 рожденных сегодня детей может оказаться расстройство аутистического спектра (РАС). Авторы исследования советуют педиатрам быть более бдительными при обследовании младших братьев или сестер детей с расстройством аутистического спектра для того, чтобы оказать им необходимое лечение и поддержку в случае, если диагноз не был поставлен ранее.

Расстройства аутистического спектра (РАС) – это группа связанных с развитием заболеваний, которые оказывают пагубное влияние на способность детей к общению, и сопровождаются поведенческими нарушениями, проявляющимися в проблемах с обучением и социальным взаимодействием с другими людьми.

«Сопоставив данные, которые были получены многими исследователями, изучающими младших братьев и сестер детей с аутизмом, мы смогли дать более точную оценку частоты случаев развития аутизма у сиблингов», — говорит Джеральдина Доусон, кандидат наук, главный научный сотрудник организации Autism Speaks.

Используя «золотой стандарт» методов диагностики и комплексное мнение специалистов и ученых, было обследовано 664 младенца из 12 разных мест в США и еще 12 в Канаде. Первое обследование детей проводилось в возрасте 6 месяцев – еще до того, как начинают проявляться какие-либо симптомы. Наблюдение велось до достижения детьми 36-месячного возраста. В этом возрасте доктора еще раз протестировали их на наличие признаков аутизма. У 132 детей (это примерно 20%) развилось расстройство аутистического спектра (РАС). Эта информация была предоставлена журналом «Педиатрия» (the Journal Pediatrics).

«Удивительно, но эти показатели гораздо выше предыдущих. Это говорит о необходимости более тщательного обследования детей для того, чтобы как можно раньше вмешаться в развитие заболевания и обеспечить наилучший из возможных исход событий», — говорит Доусон. Существуют веские доказательства того, что генетический фактор играет решающую роль в уязвимости к развитию аутизма.

«Уже было установлено, что у братьев и сестер детей с расстройством аутистического спектра (РАС) выше риск развития такого же расстройства, однако наша оценка показателей его повторного появления была основана на данных гораздо более маленьких детей», — объясняет Алисия Халладэй, кандидат наук, руководитель исследований в области наук об окружающей среде (организация Autism Speaks), а так же наблюдатель консорциума по исследованию маленьких сиблингов (BSRC). «Полученные данные подчеркивают важность семейной истории как фактора риска аутизма, который требует от родителей и врачей внимания и наблюдения с самого раннего возраста для того, чтобы определить, не развивается ли у ребенка РАС или другое нарушение развития».


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net