Главная / Новости / Биомаркеры используются при диагностике острого повреждения почек

Биомаркеры используются при диагностике острого повреждения почек


19 августа 2011

Биомаркеры используются при диагностике острого повреждения почек

Биомаркеры оказались эффективными в диагностике и лечении острого повреждения почек. Согласно данным опубликованным в журнале American Society of Nephrology, три проведенных исследования белка показали у кого высок риск развития повреждения почек после операции на сердце. «На сегодняшний день, это крупнейшее исследование, проведенное на взрослых и детях, сравнивающее и оценивающее характеристики трех из наиболее часто изучаемых биомаркеров повреждения почек» — сообщает автор исследования Чираг Парих, доктор медицинских наук (Школа медицины Йельского университета).

В исследовании принимали участие более 1200 взрослых и 300 детей по всей Северной Америке, которые должны были перенести операции на сердце. У испытуемых были взяты анализы крови и мочи для определения уровня 3-х белков мочи интерлейкина-18 (ИЛ-18), мочи и плазмы и нейтрофил желатиназа связанного липокалина (НЖСЛ), была проведена оценка их способности предугадать, у кого будет развиваться повреждение почек после операции.

Обычно, проблемы с почками диагностируются с помощью измерения белка креатинина крови сразу после операции, но выявление результатов требует много времени и не показывает повреждение почек на ранней стадии. Риск возникновения повреждения почек был особенно высок, в шесть раз выше у детей и взрослых с высоким уровнем белка мочи интерлейкина-18. Уровень плазменного НЖСЛ так же указывал на развитие повреждения почек у взрослых, и точно предугадывал развитие повреждения почек у детей.

«Для определения высокого риска развития повреждения почек, врачи могли бы определять уровень белков в моче и крови пациентов сразу после операции. Таким пациентам можно назначить терапию почек. Результаты исследования могут изменить диагностику заболеваний почек. Приоритетной задачей должно являться изучение маркеров структурного повреждения почек, до того как откажут почки», — утверждает Парих.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net