Главная / Новости / После 80-ти труднее обнаружить болезнь Альцгеймера

После 80-ти труднее обнаружить болезнь Альцгеймера


16 августа 2011

После 80-ти труднее обнаружить болезнь Альцгеймера

Признаки болезни Альцгеймера труднее различить у людей старше 80 лет, полагается, что у очень пожилых людей она может быть гиподиагностирована. Ученые изучили стандартный критерий оценки болезни Альцгеймера по возрасту, оказалось, что у более старых пожилых людей симптомы болезни могут быть менее заметны, чем у более молодых. В особенности у людей старше 80 лет, разница в размере головного мозга в сравнении с их здоровыми сверстниками незначительна. И даже если уровень снижения интеллектуальной деятельности у них похож на уровень более молодых больных Альцгеймером, различия со здоровыми людьми того же возраста менее выражены.

«Результаты нашего исследования показывают, что изменения связанные с болезнью Альцгеймера, трудно обнаружить у людей старше 80 лет», — сообщает исследователь Марк Бонди, который руководит нейропсихологическим анализом в Системе здравоохранения Сан-Диего. «Мы можем пропустить легкие случаи заболевания в этой возрастной группе».

Люди в возрасте свыше 80 лет являются самой быстрорастущей группой населения

Люди старше 80 лет являются самой быстрорастущей группой населения по всему миру. К 2040 году, прогнозируется, что 3,5% населения США будут люди в возрасте 85 лет и старше, по сравнению с менее чем 2% в настоящий момент. В исследование Бонди и его коллеги включили 105 человек с диагнозом болезни Альцгеймера и 125 человек без нее. Участники были разделены по возрасту пожилые в возрасте 60-75 лет и более старые пожилые люди в возрасте от 80 лет и старше. Все участники исследования получили стандартные тесты проверки умственных способностей, которые оценивали быстроту речи, внимания, скорость обработки информации, память и способность справляться с делами.

Так же испытуемые проходили через сканирование головного мозга для измерения толщины наружных слоев полушарий большого мозга. Истончение большого мозга и других важных частей мозга тщательно оценивалось при диагностировании болезни Альцгеймера и других возрастных нарушений памяти. Хотя у пожилых и старых пациентов старше 80 лет общие ухудшения были схожими, характер изменений связанных с Альцгемером был менее заметен у пациентов в возрасте 80 лет и старше.

У более старых пожилых людей с болезнью Альцгеймера и у здоровых людей того же возраста, различия в памяти и других когнитивных функциях были меньше по сравнению с группой более молодых пожилых людей. Истончение части коры головного мозга и большого мозга было не таким тяжелым у больных с Альцгеймером в возрасте старше 80 лет, чем у более молодых больных по сравнению с их здоровыми ровесниками. «Это не удивительно, потому что уменьшение толщины этих областей мозга наблюдается и при нормальном старении», — сообщает Бонди. Исследования были опубликованы в сети в журнале Neurology.

Бонди добавляет, что результаты исследования подчеркивают важность учета возраста при тестировании болезни Альцгеймера. Адъюнкт-профессор неврологии Бостонского университета Рода Ау, кандидат наук, говорит – «Понимание различий в снижении умственных способностей, поскольку они связанны с возрастом, станет более важным, чем улучшение лечения самой болезни Альцгеймера». «Так как пожилые люди в возрасте 80 лет и старше обычно не включались в клинические исследования, это не удивительно, что различия между пожилыми и очень пожилыми людьми были найдены только сейчас» — добавляет она.

В редакционной статье, опубликованной в исследовании, Ау отмечает, что, учитывая старение населения, исследователи должны активизировать свои усилия для улучшения диагностики, лечения и ухода за пожилыми людьми. «Ясно, что люди в позднем пожилом возрасте отличаются от более молодых пациентов, поэтому некоторые из наших предположений к ним не относятся», — сообщает Ау в WebMD.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net