Главная / Новости / Генная мутация – причина шизофрении

Генная мутация – причина шизофрении


16 августа 2011

Генная мутация – причина шизофрении

Результаты нового исследования ученых из Института Биотехнологий Гудзон-Альфа (Hudson Alpha Institute for biotechnology) показали, что не передающаяся по наследству генетическая мутация может объяснить около половины всех случаев заболевания шизофренией.

Шизофрения – это тяжелое, хроническое расстройство, нарушающее работу мозга. Этому заболеванию подвержены около 1,2% всех американцев. На лечение шизофрении в США потрачено 62,7 миллиардов долларов. Люди с этим заболеванием слышат голоса и верят в то, что другие читают и контролируют их мысли и желают причинить им вред. Поэтому человек с шизофренией становится замкнутым или чрезвычайно возбужденным и агрессивным.

Считалось, что шизофрения связана с наследственностью. Хотя заболевание наблюдается только у одного процента всего населения, было обнаружено, что оно развивается у 10 процентов людей, имеющих больных шизофренией родственников первой степени. Другие, недавно полученные данные свидетельствуют о том, что шизофрения имеет отношение к определенному гену, который виновен в сбое важных химических процессов в мозге. Он влияет на эволюцию высших психических функций.

«Это исследование доказывает, какую важную роль играет личная последовательность генома в развитии такого сложного заболевания, как шизофрения», — говорит Шон Леви, кандидат наук, исследователь Института Гудзон-Альфа. «Сиквентировав большую часть генома, мы обнаружили, что новая мутация, никак не связанная с наследственными мутациями, может в значительной степени повлиять на развитие шизофрении».

Чтобы исследовать причины шизофрении ученые изучили экзомы – части человеческого генома, содержащие гены, которые кодируют участвующие в строительстве клеток белки. Когда они сравнили экзомы отдельно взятых людей с шизофренией с экзомами их родителей, оказалось, что примерно у половины пациентов есть новые мутации в важных генах.

Сравнение наследственных мутаций с новыми показывает, что последние чаще всего поражают жизненно важные белки в клетках, и объясняет тем самым, почему они становятся причиной шизофрении. «Участие новейших ненаследственных мутаций в развитии болезни также подчеркивает, насколько важны последовательности генома для диагностирования и лечения этого заболевания», — говорит Леви.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net